← Назад

Главная Новости 6 августа 2014 г.

Индия может отказаться от совместной с Францией разработки ракеты

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

6 августа, AEX.RU –  Военно-воздушные силы Индии выступили против разработки и последующего производства ракеты малой дальности класса "земля- воздух" (SRSAM) совместно с Францией. Об этом сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на газету The Economic Times.
 
По словам источника издания в ВВС, Индия ранее неоднократно успешно испытывала собственную ракету класса "земля-воздух" Akash, в том числе, провела залповый пуск. Несмотря на то, что Akash имеет среднюю дальность, источник "назвал обе ракеты аналогичными" и добавил, что "совместное производство уже имеющихся у Индии вооружений нецелесообразно".
 
Akash имеет стартовую массу 720 кг и массу боевой части - 60 кг. Она может запускаться со стационарных и мобильных платформ, обеспечивая перехват воздушных целей различных типов: беспилотных летательных аппаратов, истребителей и крылатых ракет. Ракета Akash выпускается в модификациях для сухопутных сил и ВВС.
 
В феврале 2013 г. во время визита в Индию президента Франции Франсуа Олланда тогдашний индийский премьер Манмохан Сингх заявил, что страны успешно завершили переговоры по проекту совместной ракеты. Проект оценивается в 300 млрд рупий (5 млрд долл.).


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/8/6/123065/