Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2014 г.


Авиакомпания "Полет" решила не летать из реконструированного липецкого аэропорта

Переслать новость другу

Самолет SAAB 2000 авиакомпании "Полет"
Фото пресс-службы авиакомпании "Полет"

6 августа, AEX.RU –  Авиакомпания «Полет» (зарегистрирована в Москве, фактически находится в Воронеже) не выразила готовности выполнять рейсы из аэропорта Липецка, который 1 сентября возобновит работу после первого этапа реконструкции. Об этом сообщает агентство бизнес информации «Абирег» со ссылкой на слова директора ОГКП «Липецкий аэропорт» Владимира Малахова.
 
По его словам, авиакомпания не запрашивала у аэропорта разрешение производить перевозки. При этом на рейсы из Москвы, которые раньше выполнял «Полет», нашлось уже два перевозчика - «РусЛайн» и «ЮТэйр». Так, «РусЛайн» с 1 сентября будет выполнять по два рейса в день в Москву (аэропорт "Домодедово") и трижды в неделю он будет летать в Санкт-Петербург. «ЮТэйр» намерен ежедневно летать в столичный аэропорт «Внуково». Рейсы за рубеж, по словам Владимира Малахова, станут возможными с 1 февраля, когда аэропорт получит статус международного.
 
Напомним, что реконструкцию аэропорта, которая должны была изначально завершиться в середине лета, притормозили погодные условия прошлого года (обильные осенние дожди), а также нынешней зимы (сильные морозы). В 2013 году было отремонтировано 1,8 км ВПП. К сентябрю текущего властям удастся завершить первый этап, предполагающий реконструкцию 2,2 км. ВПП. Сроки реализации второго этапа, подразумевающему реконструкцию уже 2,8 км ВПП, будут зависеть от оперативности получения федеральных средств. Весной этого года правительство РФ приняло решение о выделении 780 млн рублей на продолжение реконструкции взлетно-посадочной полосы и инфраструктуры в липецком аэропорту. Этих средств могло хватить на второй и третий этапы реконструкции, но деньги в ОГКП до сих пор не поступили. Отметим, что полный объем средств, необходимых для реконструкции, составляет почти 3 млрд рублей.
 
Что касается авиакомпании «Полет», за последнее время перевозчик значительно сократил свою географию рейсов. Сейчас авиакомпания «Полет» выполняет пассажирские перевозки из Воронежа и Белгорода в регионы России, а также за рубеж. От большинства международных рейсов из Воронежа авиакомпания отказалась, оставив лишь Мюнхен и Ереван. Некогда обширную чартерную программу из Воронежа перевозчик отменил совсем. От грузоперевозок компания также фактически отказалась, поскольку из-за проблем с кредиторами потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). Кроме того, из парка авиакомпании исключены два Ан-148, эксплуатацией которых теперь займется АК «Ангара».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer