Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2014 г.


Европейским авиакомпаниям, возможно, придется летать в Азию через Северный полюс

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

6 августа, AEX.RU –  Введение запрета на транссибирские полеты со стороны России в ответ на санкции ЕС запрет заставит европейские компании летать в Азию через Северный полюс, что приведет к увеличению продолжительности полета на 3-4 часа, а также вынудит их совершать дополнительную посадку. В этой связи стоимость авиабилета может вырасти на 50-70%. Об этом заявил представитель Бельгийской ассоциации пилотов Франсис Уиттенхове, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
"Сегодня полет (из Брюсселя) до Токио продолжается 12 часов. Если придется лететь через полюс - то речь идет о 16-17 часах, в зависимости от метеорологических условий. Более того на таком маршруте безусловно потребуется дополнительная посадка для дозаправки. Лишняя посадка и взлет - это дополнительный расход горючего и новые расходы на налоги и услуги служб аэропортов", - подчеркнул он.
 
"Когда в годы Советского Союза я был пилотом "Сабены" (ныне авиакомпания Brussels Airlines) мы летали над Гренландией с посадкой в Анкоридже на Аляске", - отметил бывший летчик.
 
По его оценке, существует и альтернативный южный маршрут над Персидским заливом, однако, в этом случае европейским гражданам придется лететь над такими странами, как Сирия, Ирак, Иран, Афганистан. И речь здесь идет не только о нестабильной ситуации в сфере безопасности на земле и наличии потенциально большего риска для самолетов, сколько в том, что в случае нештатной ситуации на борту, например в афганском воздушном пространстве у лайнера возникнут серьезные проблемы с поиском аэроузла для вынужденной посадки.
 
Впрочем, европейские эксперты отмечают, что запрет транссибирских перелетов лишит "Аэрофлот" платы за них, которая составляет от 180 до 300 млн долл. в год, что станет тяжелым финансовым ударом по этой компании, поэтому они надеются, что Россия не пойдет на эту меру.
 
Тем временем, российские авиавласти обсуждают ответные меры на санкции, принятые Евросоюзом в отношении авиакомпании "Добролет". Среди них изменение транссибирских маршрутов, остановка части чартеров европейских авиакомпаний, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с подготовкой соответствующих мер.
 
В Минтрансе факт обсуждения перечня ответных мер подтвердили, напомнив, что соответствующее поручение накануне дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
"Добролёт" - "дочка" "Аэрофлота" - с 4 августа временно приостановил полеты из-за введенных против него санкций ЕС. Санкционный режим предусматривает ограничения для европейских компаний на финансовые операции с российским лоукостером.
 
В частности, из-за санкций ирландская лизинговая группа SMBC Aviation Capital приостановила реализацию договора лизинга лайнеров Boeing 737-800NG, которые планировалось сделать основой авиапарка "Добролёта".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7JxN
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/materials/beton/mixer/tag/malogabaritnie/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer