Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 августа 2014 г.


Главными жертвами авиазапретов в России станут Air France и Finnair

Переслать новость другу

Airbus A330 Авиакомпании Finnair
Фото пресс-службы Finnair

8 августа, AEX.RU –  Air France-KLM Group, Finnair и Deutsche Lufthansa AG больше всего пострадают от ограничений на полеты через территорию Сибири в рамках ответных мер РФ на санкции Европейского союза из-за кризиса на Украине, пишет Финмаркет со ссылкой на Bloomberg по итогам оценки карты авиамаршрутов.
 
Полное закрытие российского воздушного пространства для европейских и американских компаний может иметь более существенные последствия, однако эксперты называют такой шаг маловероятным.
 
Примерно половина из 1600 рейсов 39 авиаперевозчиков, совершивших на прошлой неделе рейсы через Сибирь, пришлась на 14 авиакомпаний ЕС, свидетельствуют данные, предоставленные Bloomberg веб-сервисом Flightradar24.
 
Тем не менее, в мировых масштабах транссибирские маршруты составляют лишь небольшую часть перелетов ведущих авиакомпаний Европы. Например, из 22 тыс. рейсов Lufthansa по всему миру за прошлую неделю лишь 1% проходил над территорией Сибири.
 
Д.Медведев заявил в четверг, что Россия рассматривает в качестве ответных шагов на западные санкции в отношении авиакомпании "Добролет" запрет пролета самолетов европейских и американских авиакомпаний над российской территорией.
 
"Это может иметь последствия для многих авиакомпаний с пересадочными узлами во Франкфурте, Париже или Лондоне, которые пользуются этим воздушным пространством, - считает преподаватель Университета аэронавтики Эмбри-Риддл в штате Флорида Дэниел Фридензон. - Они будут вынуждены летать более длинными маршрутами и тратить больше топлива".
 
Согласно данным Flightradar24, в которых не учитываются внутренние рейсы российских авиакомпаний, основной удар придется на маршруты из Европы в города Японии, северо-запада Китая и Южной Кореи. На прошлой неделе Air France и KLM совершили 249 рейсов через Сибирь, включая маршруты из Парижа в Пекин, Шанхай и Ухань в Китае, а Lufthansa и ее австрийские и швейцарские подразделения совершили 220 рейсов.
 
С 29 июля по 6 августа British Airways совершила 93 рейса через Сибирь, включая рейсы из Лондона в Токио, Сеул и Гонконг.
 
Небольшая по размеру авиакомпания Finnair Oyj может пострадать больше многих: за неделю по 6 августа этот авиаперевозчик совершил 115 рейсов через Сибирь. Пользуясь расположением Хельсинки, Finnair предлагает рейсы в города северо-восточной Азии с использованием самого короткого из "больших кольцевых" маршрутов через воздушное пространство РФ.
 
В настоящее время из финского столичного аэропорта Вантаа (Vantaa) через российскую Сибирь пролегают маршруты в пять азиатских городов: Пекин, Сеул, Токио, Осака и Нагоя. Азиатские маршруты дают Finnair 40% от общего дохода компании.


 
 


комментарии (2):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      08/08/2014 [15:08:45]#1
Сдаётся мне, что самыми главными жертвами авиазапретов в любом случае окажутся россияне.

in_volo      08/08/2014 [20:12:41]#2
как Вы непатриотично говорите. война до последнего патрона




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer