← Назад

Главная Новости 8 августа 2014 г.

Летчики армейской авиации в Приморье тренируются взлетать и садиться на федеральную автодорогу

Су-25УБ
Фото с сайта function.mil.ru

8 августа, AEX.RU –  Экипажи штурмовиков и вертолетов армейской авиации Восточного военного округа (ВВО) отрабатывают взлет и посадку на федеральной трассе "Владивосток-Хабаровск". Об этом сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на слова официального представителя ВВО капитана 1 ранга Романа Мартова.
 
"На одном из участков автодороги в Приморском крае оборудовано специальное дорожное покрытие со специфической разметкой, дублирующей взлетно-посадочную полосу", — сказал Мартов.
 
По его словам, в случае необходимости здесь может приземлиться и взлететь боевой самолет или вертолет. "Для этого в авиационных частях в Приморье созданы мобильные аэродромные команды, которые могут эффективно обеспечивать полеты и разворачивать средства связи за пределами базового аэродрома", — отметил офицер.
 
"На этой неделе взлет и посадку на аэродромном участке автодороги отрабатывают вертолетчики на Ка-52, Ми-8АМТШ и экипажи штурмовиков Су-25СМ", — уточнил Мартов.
 
Он отметил, что участок дороги, на котором тренируются экипажи армейской авиации, является частью шоссе, где осуществляется постоянное движение автотранспорта. В целях безопасности во время проведения упражнений данный участок федеральной трассы и примыкающие к ней автодороги перекрываются дорожно-патрульной службой.


 
 


комментарии (2):

Viktor54      08/08/2014 [21:47:03]#1
Ничего нового. Это хорошо забытое старое. В Узбекистане полно участков дорог, где предусмотрено использование федеральной трассы в качестве ВПП.

АМБИЦА      11/08/2014 [07:41:48]#2
Абсолютно нормальная ситуация, между Хабаровском и Лидогой есть тоже такой участок, тоже с разметкой.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/8/8/123215/