← Назад

Главная Новости 10 сентября 2014 г.

"Аэропорты регионов" прогнозируют интеграцию нижегородского аэропорта в столичный авиаузел

Аэропорт "Нижний Новгород"
Фото с сайта yourprograms.ru

10 сентября, AEX.RU –  Управляющая компания "Аэропорты регионов" видит нижегородский аэропорт "Стригино" (ОАО "МАНН") "четвёртым аэропортом Москвы" после строительства ВСМ Москва-Казань, сообщил гендиректор холдинга Евгений Чудновский на III Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде в среду. Об этом пишет РБК.
 
По его словам, объединение функций высокоскоростной магистрали и "Стригино" позволит направить часть пассажиров из столицы в Нижний Новгород с последующей интеграцией в столичный авиаузел.
 
"Когда мы соединяем эти два проекта, нижегородский аэропорт действительно становится четвёртым аэропортом Москвы, поскольку из центра столицы в Нижний Новгород можно будет добраться за 90 минут", - заявил Чудновский.
 
Он также отметил, что функциональное слияние проектов приведёт к увеличению доли ОАО "МАНН" на рынке авиаперевозок. "Для нас это даёт доступ к огромному рынку московского авиаузла, который сегодня составляет 75% от всего рынка", - прогнозирует он.
 
Гендиректор холдинга уточнил, что интеграция в структуры московского авиаузла позволит Нижнему Новгороду получить примерно 5% участия на столичном рынке авиаперевозок. Напомним, пассажиропоток "Стригино" (ОАО "МАНН", входит в холдинг "Аэропорты Регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) за первое полугодие 2014 года увеличился на 29,4% - до 515 тыс. человек.
 
В настоящее время чешская компания PSJ строит новый терминал "Стригино". Первая очередь будет введена в эксплуатацию в декабре 2015 года. Площадь торговой зоны на территории аэропорта составит 1,5 тыс. кв. м, пропускная способность нового терминала — более 1,5 млн пассажиров в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд руб., из которых 100% - кредитные средства банка ВТБ.


 
 


комментарии (1):

Pailot52      11/09/2014 [12:12:57]#1
А в стригино мне сказали, что ни я не мои идеи ни кому не нужны. Оказывается всё таки нужны...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/9/10/124462/