← Назад

Главная Новости 11 сентября 2014 г.

"РТ-Химкомпозит" возобновляет выпуск полиакрилонитрильных комплексных нитей технического назначения


11 сентября, AEX.RU –  «РТ-Химкомпозит», входящий в Госкорпорацию Ростех, со второй половины сентября 2014 года возобновляет выпуск  полиакрилонитрильных (ПАН) комплексных нитей технического назначения. Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
«Преимуществами ПАН нитей 33,3 текс, которые производятся на базе нашего тверского Научно-исследовательского института синтетического волокна с экспериментальным заводом, являются  серьезные прочностные характеристики, а также высокий  модуль упругости. В основном, от этих показателей и зависят физико-механические свойства конечного продукта», - прокомментировал первый заместитель генерального директора «РТ-Химкомпозит» Александр Ремезов.
 
Как отметил временный генеральный директор ОАО «ВНИИСВ»  Борис Байдаков, в июле-августе 2014 г.  производство было остановлено для проведения текущего и капитального ремонта основного и вспомогательного оборудования подразделений предприятия, магистральных коммуникаций и источников электроснабжения. Однако уже с 15 сентября начнется наладка оборудования и подготовка к запуску производственных линий по выпуску ПАН нитей линейной плотностью   33,3 текс.
 
В настоящее время применение полимерных композиционных материалов (ПКМ), включая углепластики, определяет уровень развития ракетно-космической и авиационной техники. Тенденция увеличения потребления ПКМ на основе углеволокнистых армирующих наполнителей объясняется ростом производства воздушных судов различного назначения, в том числе с улучшенными летными и экономическими характеристиками. «С целью повышения ценовой и качественной конкурентоспособности и реализации рыночного потенциала нашего предприятия - ОАО «ВНИИСВ» в сфере высокотехнологичных нишевых продуктов, а также с целью минимизации затрат и повышения экономической эффективности, «РТ-Химкомпозит» планирует в среднесрочной перспективе создание собственной промышленной базы в области производства ПАН прекурсоров и углеродных волокон на основе полного производственного цикла», - отметила пресс-секретарь Холдинга Екатерина Филатова. 
 
ПАН нити используются  в технических областях, в том числе в качестве основополагающего сырья - прекурсора - для изготовления углеродных волокон.  Углеродные волокна, в свою очередь, служат армирующими наполнителями (армирующей системой) для полимерных композиционных материалов, применяемых в авиационной, космической и атомной промышленностях, напомнили в холдинге "РТ-Химкомпозит".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/9/11/124502/