Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2014 г.


Прокуратура провела проверку по факту катастрофы 7 августа самолета L-42М в Кировской области

Переслать новость другу

Гидросамолет L-42
Фото с сайта crazy.aero

11 сентября, AEX.RU –   Приволжская транспортная прокуратура провела проверку по факту катастрофы, произошедшей с легкомоторным самолетом L-42М (амфибия) в Кировской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
"Воздушное судно осуществляло полет в туристических целях в паре с аналогичным самолетом по маршруту Самара-Казань-Архангельск. На второй день полета, 7 августа т. г. в 21 час 30 минут в районе н.п. Пушма Подосиновского района Кировской области одно из судов потерпело катастрофу. В результате находившиеся на его борту пилот и три пассажира погибли. Прокуратурой установлено, что самолеты изготовлены работниками Некоммерческого партнерства «Самарский авиационный спортивно-технический клуб», у которого отсутствует лицензия на производство, испытания и ремонт авиационной техники. Стоимость каждого воздушного судна составляет более 7 млн. рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
На воздушные суда не имелось сертификатов летной годности, а их полет осуществлялся без разрешения на использование воздушного пространства и уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления полетами). Учитывая, что в действиях должностных лиц некоммерческого партнерства усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
 
"В отношении пилота второго самолета прокуратурой возбуждено пять дел об административных правонарушениях, собственнику воздушного судна –  ЗАО «Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации самолета-амфибии до получения сертификата летной годности. Рассмотрение актов прокурорского реагирования, материалов прокурорской проверки и ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами по факту авиационного происшествия по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), находятся на контроле Приволжской транспортной прокуратуры", - также отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2qgZ
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer