Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2014 г.


В США завершен монтаж нового космического корабля Orion

Переслать новость другу

Пилотируемый корабль Orion
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

12 сентября, AEX.RU –  В Центре космических полетов имени Джона Кеннеди, расположенном на мысе Канаверал (штат Флорида), завершился монтаж нового американского космического корабля многоразового использования Orion, который, по планам NASA, уже в конце этого года должен совершить первый испытательный полет. Как сообщает ТАСС, в четверг в центре состоялась торжественная церемония. Капсулу, на постройку которой инженерам потребовалось три года, медленно перевезли из сборочного цеха в ангар, где будет производиться ее заправка топливом.
 
"Это исторический момент. Сборка космического корабля завершена", - заявил один из руководителей программы Orion в NASA Скотт Уилсон.
 
Полетные испытания корабля назначены на 4 декабря этого года. Цель первого запуска, который пройдет в автоматическом режиме, - убедиться в том, что корабль не пострадает при входе в плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю на большой скорости. Предполагается, что Orion совершит два витка вокруг Земли, удалившись от нее на расстояние 5,8 тыс. км - в 14 раз дальше, чем Международная космическая станция (МКС). При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км в час, а температура на его поверхности достигнет 2,2 тыс градусов по Цельсию. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на Луну на Apollo.
 
Запуск планируется произвести с космодрома на мысе Канаверал на борту носителя Delta 4. Второй тестовый полет Orion состоится не ранее 2018 года, а первый пилотируемый запуск назначен на 2021 год.
 
Согласно NASA, Orion, создаваемый корпорацией Lockheed Martin, должен стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для дальнейшего освоения космического пространства, в том числе доставки экипажей на астероид и на Марс.
 
Orion весит 23 тонны и внешне напоминает корабли Mercury и Apollo, которые эксплуатировались в 1960-е - 1970-е годы, хотя и несколько крупнее их: в наиболее широкой части достигает в диаметре 5 м. На борт сможет брать шесть астронавтов - объем герметизированных помещений составит около 19,5 куб м, жилого пространства - 8,9 куб м.
 
Для вывода в космос Orion и других полезных грузов компания Boeing разрабатывает тяжелую ракету-носитель SLS. В НАСА отмечают, что в случае необходимости Orion может быть использован для доставки экипажей и грузов на МКС. Однако эта задача в основном возлагается на новые американские корабли, разработанные на коммерческой основе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBy91F
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/price/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer