Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2014 г.


"Авиастар-СП" готовит кадры по программе дуального образования

Переслать новость другу

Авиастар-СП
Фото с сайта aviastar-sp.ru

12 сентября, AEX.RU –  ЗАО «Авиастар-СП» начало реализацию программы по развитию системы дуального образования. В 2014 году Правительство Ульяновской области совместно с агентством стратегических инициатив, министерствами образования, экономического развития, промышленности и торговли РФ подписали соглашение о развитии этого вида образования. Для его реализации было выбрано несколько пилотных площадок, и одной из них стали ЗАО «Авиастар-СП» и Ульяновский авиационный колледж, сообщает  пресс-служба предприятия.
 
"Лидерами по дуальному образованию законно считаются учебные заведения Германии. Но наши коллеги из Германии переняли наиболее успешный опыт взаимодействия учебных заведений и предприятий от Советского союза, - отмечает директор по персоналу ЗАО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук. "К сожалению, период перестройки разорвал эти связи, и сейчас приходится их восстанавливать. Между «Авиастаром» и авиационным колледжем сохранилось достаточно много элементов дуальной системы при подготовке кадров для нашего предприятия", - добавил он.
 
Дуальное образование подразумевает, что теоретические знания учащиеся получают в учи-лищах и колледжах, а практически подкрепляют их на предприятиях, непосредственно там, где в будущем им предстоит работать. Причем практика должна занимать не менее шестидесяти процентов от времени всего обучения. "Безусловно, нынешняя система профтехобразования требует коренных изменений, в первую очередь, обновления материально-технической базы, учебных программ, необходимо-сти периодической стажировки преподавателей, - продолжает В. Овейчук. – Эти вопросы предстоит решать совместными усилиями. В течение 2014-2015гг. «Авиастар-СП» и Ульяновский авиационный колледж получат свыше 25 млн. рублей на развитие системы дуального образования". 
 
Основными эффектами от внедрения данного вида образования будут повышение инвести-ционной привлекательности регионов России за счет подготовки рабочих кадров, соответству-ющих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, а также значительный рост квалификации рабочих кадров и повышение престижа рабочих профессий в результате развития новых форм образования. В системе дуального образования в Ульяновской области будут задействованы также Улья-новский технический колледж, техникум приборостроения, ОАО «Утёс», Ульяновское кон-структорское бюро приборостроения.


 
 


комментарии (1):

Sky_controller      15/09/2014 [00:41:29]#1
Отличный подход! А то сидишь несколько лет в УЗ, учишься, забиваешь голову всем подряд, а потом по приходу на производство морщишь лоб, вспоминая, чему тебя учили. Теория, подкрепленная практикой, или наоборот, золото! Можно и преподов по ходу дела учить, которые порой далеко отстают от реалий.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzT75
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/materials/tubing/, посетить сайт.
Объявление: http://courier.youdo.com/courier-services/services/dverdver/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer