Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2014 г.


Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" подала иск к туроператору "Пегас туристик"

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "Оренбургские авиалинии"
Фото пресс-службы авиакомпании "Оренбургские авиалинии"

17 сентября, AEX.RU –  Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» подала иск к PGS International Limited (юрлицо туроператора «Пегас туристик») в арбитраж при Торгово-промышленной палате (ТПП), пишет газета «Ведомости».
 
Иск подан 15 сентября. «Оренбургские авиалинии» требуют взыскания с «Пегаса» задолженности в размере 461 млн руб. Директор центра арбитража и посредничества ТПП Константин Девяткин подтвердил наличие иска, а также его сумму.
 
Рассмотрение споров именно в арбитраже при ТПП, а не в арбитражном суде предусмотрено договором между «Оренбургскими авиалиниями» и «Пегасом». Гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная это подтвердила.
 
Г-жа Подгорная заявила, что не получала пока иск, а ее компания ничего не должна «Оренбургским авиалиниям». По ее словам, «Пегас туристик» сейчас не работает с «Оренбургскими авиалиниями», но раньше эта авиакомпания несколько лет выполняла чартерные рейсы по программе туроператора. Сотрудничество прекратилось в феврале 2013 г., рассказывает Подгорная: во-первых, истек срок пятилетнего контракта, а во-вторых, у туроператора есть собственный флот — дочерняя авиакомпания «Северный ветер».
 
Подгорная уверяет, что по завершении контракта авиакомпания и туроператор провели сверку и подписали акт об отсутствии претензий у сторон друг к другу. «И вот вдруг в сентябре этого года они появились», — недоумевает Анна Подгорная.
 
Это может быть долг по так называемому неналету, который мог сформироваться в 2008-2009 гг.  Когда перевозчик планирует свою программу, он договаривается с туроператорами об определенном количестве часов и рейсов, но потом эти планы корректируются. Этот неналет туроператоры должны оплачивать.
 
Иск «Оренбургских авиалиний» к «Пегасу» пока не принят к производству, уточняет г-н Девяткин. По его словам, сначала секретариат должен определить, может ли арбитраж при ТПП рассматривать этот спор. Если иск будет принят, весь процесс займет не менее шести месяцев, сказал он.


 
 


комментарии (3):

Private pilot      17/09/2014 [14:48:56]#1
Вот уже и до Пегаса волна достала

vlTepes      17/09/2014 [15:00:14]#2
Тут все интереснее. Это же все идет с подачи Аэрофлота. Аэрофлот заметил, что ОренЭйр их немножко, скажем так, вводит в заблуждение. Грубо говоря они скрывали дебиторку. Аэрофлот подал в прокуратуру на свою дочку, ну и теперь все началось раскручиваться (гуглим «Аэрофлот» заподозрил «Оренбургские авиалинии» в мошенничестве). Аэрофлот прессует ОренЭйр, те прессуют своих контрагентов.

Алекс Самолетов      18/09/2014 [10:13:34]#3
to vlTepes

В яблочко!!!
Абсолютно верная, логически выстроенная позиция! Иначе стал бы R2 ждать накопления долгов в полмиллиарда(!) Что-то финансовое положение и предыдущих "громких туроператоров" (ставших притчей во языцех, в свете последних событий) их не сильно заботило до поры...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7qvn
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/domodedovo/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer