Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2014 г.


НПО "Андроидная техника" приступает к разработке робота-космонавта

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

17 сентября, AEX.RU –  Опытный образец российского робота-космонавта будет создан в 2016 году, сообщил журналистам исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Владислав Сычков. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
 
"Роскосмос запускает опытно-конструкторские работы "Перспектива", составной частью которых является робототехническая система для поддержки экипажа. Этой частью работ мы планируем заняться уже в этом году. Планируется в течение двух лет сделать эскизное проектирование, полностью разработать конструкторскую документацию и на выходе представить полнофункциональный макет", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН".
 
В основу данного робота-космонавта будет положен антропоморфный робот SAR-41, представленный в конце ноября 2013 года в Центре подготовки космонавтов.  "Следующий образец будет внешне отличаться от него", - сказал В.Сычков.  По его словам, электродвигатели для робота-космонавта будут закупаться в Швейцарии, а волновые редукторы - в Германии. Санкции на данное направление не распространяются. "С их стороны не было озвучено, что какие-либо санкции будут влиять на наши отношения. Ограничений пока никаких нет", - сказал представитель НПО.
 
"Мозги" у робота-космонавта будут российскими. "В том образце, который сейчас будет проектироваться, не будет импортных комплектующих, и электронная часть вся будет из российских комплектующих", - сказал В.Сычков.  По его словам, в роботе-космонавте будут применены процессоры российского производства серии "Эльбрус" разработки Института электроники управляющих машин.  Ранее сообщалось, что, в соответствии с проектом "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" (ФКП), с 2020 года, начнутся четырёхлетние лётные испытания "косморобота" на МКС, в том числе, выполнение роботом выходов в открытый космос.
 
На МКС уже длительное время находятся японский и американский робонавты, а также исследовательские роботы-шары Европейского космического агентства.  Разработанный в России антропоморфный робот-космонавт SAR-401 был разработан в рамках совместного проекта "Перспектива" при участии Центрального научно-исследовательского института машиностроения (Королев), Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (Звездный городок), и Научно-производственного объединения "Андроидная техника" (Москва).
 
Управление роботом-космонавтом осуществляется оператором, одетым в специальный костюм. При этом робот копирует движения человека. Электромоторы обратной связи, установленные в костюме оператора, позволяют ему ощущать объект манипулирования.  Проблемой для тестирования российского "косморобота" на МКС может стать отказ России продолжать участие в проекте станции. Как ранее заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, поскольку планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты.
 
"Мы планируем, что нам МКС нужна до 2020 года", - сказал Д.Рогозин.  "После 2020 года мы хотели бы отвлечь эти средства (направляемые на пилотируемую космонавтику, - "ИФ-АВН") на более перспективные космические проекты", - сказал он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh88V
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer