Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2014 г.


"Вертолеты России" отмечают 45 лет первого полета Ми-24

Переслать новость другу

Ми-24
Фото с сайта function.mil.ru

19 сентября, AEX.RU –  Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) сегодня отмечает 45-летие первого полета легендарного боевого вертолета Ми-24. Опытный образец вертолета в 1969 году поднял в воздух летчик-испытатель Герман Алферов, сообщает пресс-служба холдинга.
 
Ми-24 создали в рекордно короткий срок – его разработка началась в 1968 году. Столь высоким темпам конструкторских и сборочных работ способствовали результаты многолетних исследований по широкому кругу проблем, которые велись под руководством Михаила Миля. Быстрой разработке машины также способствовало широкое применение частей и агрегатов серийных вертолетов Ми-8 и Ми-14. За создание вертолета Ми-24 большая группа сотрудников Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля удостоилась Ленинской премии и высоких правительственных наград. На вооружение вертолет Ми-24 приняли в 1976 году после разработки новых систем оружия. Боевой вертолет, сконструированный инженерами Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля, выпускали на «Роствертоле» в Ростове-на-Дону и Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина в Приморье. Все три предприятия в настоящее время входят в холдинг «Вертолеты России», отметили в компании.
 
«Ми-24 – один из наиболее известных отечественных вертолетов в мире, – сказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Благодаря высокой эффективности и надежности этих удачных по конструкции вертолетов, они применяются до сих пор». За все время своей службы вертолеты типа Ми-24 приняли участие более чем в четырех десятках войн и вооруженных конфликтов. «Боевым крещением» для вертолета стал ввод Советских войск в Афганистан. Всего было выпущено более трех с половиной тысяч вертолетов типа Ми-24, которые состояли и до сих пор состоят на вооружении более 40 стран мира. На вертолетах Ми-24 установлено несколько мировых рекордов. В 1975 году экипаж летчиков-испытателей Галины Расторгуевой и Людмилы Полянской установил восемь мировых рекордов по скорости и грузоподъемности, а в 1978 году летчик-испытатель Гурген Карапетян установил абсолютный мировой рекорд скорости полета для вертолетов – 368,4 км/ч.
 
Конструкция вертолета оказалась столь удачна, что послужила основой для создания современного многоцелевого транспортно-боевого вертолета Ми-35М, который является глубокой модернизацией Ми-24. Серийный выпуск Ми-35М начался на «Роствертоле» в 2005 году. Сегодня Ми-35М поставляется как Министерству обороны России, так и в другие страны. Новым рынком для этого вертолета стала Южная Америка, страны которой взяли на вооружение Ми-35М, также отметили в компании.
 
Вертолет Ми-24 – один из символов отечественного конструкторского гения и одна из легенд вертолетостроения. До сих пор вертолеты этой серии являются одним из самых эффективных средств в арсеналах многих стран. По случаю 45-летнего юбилея первого полета Ми-24 холдинг «Вертолеты России» провел тематическую конференцию для студентов и школьников на Московском вертолетном заводе имени М.Л. Миля. На конференцию приехали полторы сотни человек – учащиеся московской школы №1738 им. М.Л. Миля и школы №2 города Люберцы, студенты МАИ и МГИУ. С рассказами о создании, развитии и боевом применении вертолета Ми-24 перед слушателями выступили заместитель главного конструктора Александр Пушня, дочь Михаила Миля Надежда Миль, Заслуженный летчик-испытатель России, летчик-испытатель 1-го класса Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля Валерий Калашников.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer