← Назад

Главная Новости 22 сентября 2014 г.

В Уфимском авиационном техническом университете состоялась масштабная конференция машиностроителей


22 сентября, AEX.RU –  Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов представил свои разработки предприятиям республики. В рамках конференции также состоялась экскурсия по лабораториям и испытательным центрам вуза. Уфа - один из немногих городов в мире, где изготавливают двигатели для самолётов, что подразумевает соответствие наукоёмкого производства высоким стандартам качества, сообщает ГТРК «Башкортостан».

Это отрезной станок, он используется для разрезания деталей на заготовки, которые дальше можно будет шлифовать и полировать. Резка деталей на станке осуществляется с использованием смазывающе-охлаждающей жидкости, что позволяет разделить заготовку без пережога краев.

В испытательной лаборатории представители промышленных предприятий смогли увидеть современное оборудование центра "Нанотех". С его помощью проводится проверка образцов на прочность, излом и растяжение.

Также участники конференции смогли познакомиться с новой возможностью визуализировать разработки ещё до начала реализации проектов. Такие тесты позволяют специалистам разработать нужные рекомендации и избежать возможных ошибок.

С помощью 3D очков в комнате виртуальной реальности можно увидеть процессы, происходящие внутри авиационных двигателей или на промышленных установках, в трёхмерном изображении. К примеру, здесь показана модель газоперекачивающей станции, на которой определяется эффективность внедряемой технологии.

О возможном сотрудничестве университета с предприятиями машиностроения начали говорить уже давно. Ведь авиационный университет всегда славился своими разработками. Конференция стала результатом Протокола о сотрудничестве правительства республики с унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

Правительство республики возлагает большие надежды на сотрудничество с Институтом авиационных материалов. На участие в конференции машиностроителей было заявлено около 80 участников только от одного ВИАМа. Конечно, выступили далеко не все желающие, были представлены лишь наиболее актуальные разработки, такие, как жаропрочные титановые сплавы, композиционные и теплозащитные материалы. К примеру, использование порошковых материалов позволяет совмещать в процессе синтеза несовместимые материалы. Так называемые аддитивные технологии будущего повышают производительность до 30 раз.

Помимо научных разработок, "ВИАМ"  занимается ещё и образовательной деятельностью. Большое внимание уделяется кадровому потенциалу. На базе предприятия действует корпоративный университет, где студенты могут обучиться материаловедению.

Министр промышленности республики Алексей Карпухин подчеркнул, что в Башкортостане много перерабатывающих предприятий, но каждый работает по своей отрасли. При этом мало организаций, которые комплексно используют существующие разработки. В результате нет взаимодействия как с заводами, так и с научными центрами, чьи новые технологии могли бы помочь производителям.

Подобные конференции должны стать ключом к решению проблем машиностроительных предприятий региона. А внедрение новых высокоэффективных технологий поможет ускорить процессы производства и улучшить качество не только самих двигателей, но и комплектующих частей. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/9/22/124862/