← Назад

Главная Новости 24 сентября 2014 г.

Белгородские спасатели вместе со спецслужбами отработали действия при захвате самолета террористами

Аэропорт Белгорода
Фото пресс-службы ОАО "Белгородавиа"

24 сентября, AEX.RU –  23 сентября 2014г. в г.Белгороде на базе «Международного аэропорта Белгород» проведены тактико-специальные учения Оперативного штаба в Белгородской области, направленные на совершенствование мер по пресечению террористических актов и минимизации их возможных последствий на территории муниципальных образований, организации подготовки и проведения контртеррористических операций.  Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Белгородской области.
 
В повышенную готовность была приведена группировка сил и средств Оперативного штаба, состоящая из подразделений УФСБ, ГУ МЧС, УМВД, УФСИН, Центра медицины катастроф, привлекаемых к проведению контртеррористической операции.
 
«Согласно замыслу учений, диверсионно-террористическая группа из числа сторонников радикальной неофашистской организации, используя огнестрельное оружие и СВУ, захватила семь человек в заложники и самолет Як-40. При этом террористы выдвинули ряд требований, в т.ч. политического характера. В связи со сложившейся ситуацией руководством оперативного штаба в г.Белгороде на территории города, прилегающей к аэропорту, введен режим КТО, усилена охрана объектов государственной власти, жизнеобеспечения и иных особо важных объектов, налажен переговорный процесс с преступниками. В процессе переговоров склонить террористов к сдаче не удалось. Руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации членов террористической группы», - рассказали в пресс-службе.
 
В результате проведенных сотрудниками специального назначения боевых мероприятий заложники были освобождены, а террористы нейтрализованы. При ликвидации условных последствий террористического акта свои профессиональные навыки отработали вспомогательные службы, входящие в состав группировки сил и средств оперативного штаба Белгородской области.
 
Подводя итоги учений Руководитель оперативного штаба генерал-майор Южаков О.М. отметил хорошую слаженность всех подразделений, входящих группировки сил и средств, взаимодействующих ведомств и подчеркнул важность поддержания высокого уровня их готовности для своевременного реагирования на возникающие угрозы безопасности, отметили в МЧС.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/9/24/124968/