Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2014 г.


Американский зонд MAVEN передал первые изображения Марса

Переслать новость другу

Снимки Марса, переданные космическим зондом MAVEN
Фото NASA

25 сентября, AEX.RU –  Космический зонд MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) показал первые фотографии Марса, сообщается на сайте НАСА. Аппарат представляет собой первый космический зонд, в задачи которого входит исследование верхней разреженной атмосферы планеты, пишет Лента.ру.

Зонд показал снимки верхней атмосферы Марса. Изображения были получены при помощи ультрафиолетового спектрографа через восемь часов после выхода устройства на орбиту Красной планеты.

Отредактированные фотографии показывают планету с высоты 36,5 тысяч километров в ультрафиолетовом диапазоне. «Синее» изображение демонстрирует, что происходит от солнечного света, рассеянного на атомарном водороде в облаках, простирающихся на тысячи километров над поверхностью Марса.

«Зеленое» — от рассеяния света на атомарном кислороде, яркое красное пятно на последнем изображении — от рассеяния света на полярных льдах.

Газообразный кислород находится ближе к поверхности планеты, чем водород, так как он тяжелее. Одна из задач миссии MAVEN заключается в определении скорости истекания этих газов из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую потенциально теряет Марс.

Американский аппарат был запущен с Земли 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Планируемая продолжительность миссии — не менее года.

Он будет двигаться по эллиптической орбите вокруг Марса, с каждым оборотом заходя в верхние слои атмосферы планеты. MAVEN является десятым марсианским зондом НАСА. Стоимость работ, связанных с аппаратом, немногим менее 700 миллионов долларов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer