Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2014 г.


В Москве завершила работу II ежегодная международная конференция «Развитие региональных и местных аэропортов – 2014»

Переслать новость другу


25 сентября, AEX.RU –  В Москве завершила работу II ежегодная международная конференция «Развитие региональных и местных аэропортов – 2014», которая состоялась 17 сентября 2014 года.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители руководства Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и других федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, региональных и местных аэропортов, финансовых институтов, корпораций и агентств регионального развития, общественных организаций.

В своей приветственной речи заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Пономарев отметил: «В этом году 9 июля Советом Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации. Данный закон направлен на реализацию международных стандартов в области проектирования и эксплуатации аэродромов и вертодромов, предусмотренных Приложением 14 Конвенции о международной гражданской авиации, также предусматривается проведение обязательной сертификации аэродромов, предназначенных для осуществлении коммерческих воздушных перевозок на самолётах пассажировместимостью более чем двадцать человек, а также аэродромов, открытых для выполнения международных полётов гражданских ВС и другие изменения. То есть, для аэродромов, на которых обслуживаются воздушные суда до 20 кресел должна быть полностью отменена сертификация».

Сенатор сообщил, что в ближайшем будущем прекращают действие федеральные целевые программы по развитию аэродромов в Российской Федерации. Делегаты обсудили в рамках каких инструментов будет в дальнейшем производиться финансирование развития, строительства и реконструкции плоскостных сооружений, после завершения сроков данных программ.

Представитель Совета Федерации отметил, что одним из важных вопросов остаётся разработка инструментов привлечения внебюджетных инвестиций в развитие региональных аэропортов.

Он подчеркнул, что: «Важным направлением нормотворчества в области развития авиации в регионах является комплекс правовых актов, который должен определять нормативно-правовое обеспечение деятельности низкозатратных (лоу-кост) авиаперевозчиков, для создания возможности эффективного функционирования в Российской Федерации этой распространенной во всем мире бизнес-модели.

И здесь также встает вопрос снижения избыточных требований к инфраструктуре аэропортов.

Ведь модель лоу-кост предполагает исключение всех дополнительных услуг.

Также существуют другие не менее важные вопросы развития региональной аэропортовой сети. Среди них вовлечение регионов в развитие аэродромной сети…».

Доклад на тему «Государственные инвестиции в развитие инфраструктуры гражданской авиации» представил Константин Махов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). В своем выступлении он сделал акцент на основных государственных программах реализуемых Росавиацией, осветил вопросы Транспортной стратегии Российской Федерации. Докладчик отметил как рост пассажиропотока, так и рост инвестиций в аэропорты.

В частности, Константин Махов представил динамику изменения количества аэропортов в Российской Федерации, рассказал о реализуемых мероприятиях в рамках федеральных целевых программ и мерах государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, направленных на повышение доступности воздушных перевозок, предоставил информацию о созданных за период с 2007 по 2014 год федеральных казенных предприятиях и о дальнейших планах, отметив, что в Росавиацию поступило еще несколько предложений от субъектов Российской Федерации по созданию ФКП, что потребует дополнительного финансирования.

В части развития региональных аэропортов путем привлечения инвестиций он отметил, что некоторым субъектам Российской Федерации и аэропортам неоднократно направлялись предложения по привлечению частных инвестиций в аэропорты где уже проводится реконструкция, но, к сожалению, ответов и предложений о привлечении средств из регионального бюджета и средств частных инвесторов не поступает. При этом возникают ситуации, когда аэродромы реконструируются и могут принимать современные воздушные суда, а аэровокзалы не готовы. Субъекты Российской Федерации в первую очередь должны быть заинтересованы в развитии своих авиапредприятий.

Вопросам государственной политики в области развития региональных и местных аэропортов был посвящен доклад Андрея Иванова – начальника отдела нормативно-правового обеспечения и развития деятельности организаций гражданской авиации Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации. Из своего доклада Андрей Иванов выделил следующие выводы:

-          региональные аэропорты – инвестиционно привлекательные активы;

-          рынок динамичный, ожидается выход новых игроков и увеличение числа M&A сделок;

-          концессия – инструмент повышения эффективности частных инвестиций в аэропортовые активы;

-          концессия позволяет осуществить «инвестиционную привязку» государственной аэропортовой и частной терминальной инфраструктуры;

-          аэропорты-лидеры, первые начавшие подготовку к заключению концессионных соглашений, смогут реализовать проекты на более привлекательных условиях.  

Генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) Антон Корень в своем выступлении озвучил актуальные вопросы развития аэропортовой сети в Российской Федерации. В своем выступлении Антон Корень осветил следующие актуальные темы: ключевые аспекты и предпосылки для применения механизмов ГЧП для развития аэропортов в Российской Федерации; развитие лоу-кост аэропортов в Российской Федерации; проект дорожной карты развития авиатопливообеспечения в Российской Федерации, а также интеграцию аэропортовой инфраструктуры в мультимодальные скоростные транспортные сети, создание мультимодальных ТПУ на базе аэропортов.

Продолжая тему развития аэропортов в качестве мультимодальных транспортных узлов, в своем докладе раскрыл Президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

Совершенствованию законодательства Российской Федерации в области государственно-частного партнёрства был посвящен доклад члена экспертного совета Центра развития государственно-частного партнерства Александра Долгова, который в своем выступлении подробно остановился на ключевых поправках в Федеральный закон №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и проекте Федерального закона «Об основах государственно-частного партнёрства в Российской Федерации».

Также на конференции были представлены доклады по: реализации проекта строительства грузового Аэропорта Усть-Луга; стратегии и способам достижения рентабельности небольших региональных аэропортов; комплексному технологическому оснащение аэровокзальных терминалов региональных аэропортов; инновационным решениям для аэропортов и другие темы.

Ведущие профессиональные сотрудники Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) в рамках конференции провели 2 практических семинара: по государственно-частному партнёрству и привлечению инвестиций в аэропортовом бизнесе; по разработке операционных мастер-планов аэропортов городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

На конференции были представлены доклады по инновационным продуктам и новым решениям, используемых в деятельности аэропортов. Доклады представили компании-поставщики современных решений и техники для аэропортов.

По итогам мероприятия будут сформированы рекомендации делегатов конференции, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Партнеры: Международная Ассоциация Аэропортов, Ассоциация Аэропорт ГА стран СНГ, AFT project.

Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации газета «Транспорт России».

Информационные партнеры: Парламентская газета, журнал «Транспорт Российской Федерации», журнал «Транспортная стратегия – XXI век», отраслевое агентство «АвиаПорт», авиационно-космический интернет-портал «Aviaru.net», интернет-портал «Aviation Explorer», международный журнал «Airports International», журнал «Аэропорты. Прогрессивные технологии», авиационный портал «КR-media.ru», авиационный портал «Aviations.ru», «Авиаглобус» и другие средства массовой информации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer