Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2014 г.


ОПК проведет совместные полеты беспилотников и пилотируемых самолетов

Переслать новость другу


3 сентября, AEX.RU –  Московский научно-исследовательский радиотехнический институт (входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию» Госкорпорации Ростех) подготовил для «Гидроавиасалона» в Геленджике уникальную программу: совместные полеты пилотируемого самолета Як-52 и двух дистанционно пилотируемых комплексов «Шмель». Выполнять полеты будет собственная пилотажная группа МНИРТИ во главе с генеральным директоров предприятия Юрием Невзоровым, сообщает пресс-служба ОПК.
 
«Уникальность такого демонстрационного полета заключается в объединении в одной группе самолета Як-52, управляемого пилотом, и дистанционно пилотируемых аппаратов «Шмель», созданных на основе планера пилотируемого спортивного самолета NG-4 и управляемых с наземного командного пункта. Подобный групповой полет будет показан впервые в России, - говорит генеральный директор ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» Александр Якунин. - Пилотирование в группе само по себе сложно, здесь же управлять полетом «Шмелей» будут с земли, а координация действий всей группы ложится на пилота Як-52. Этот необычный групповой полет призван продемонстрировать возможность и безопасность совместного пилотирования разноскоростных летательных аппаратов с разными принципами управления». 
 
Для максимального обеспечения безопасности полетов, на самолетах NG-4 будут находиться так называемые «пилоты безопасности», имеющие приоритет управления. Пилотажная группа МНИРТИ планирует выполнять полеты каждый выставочный день, с 4 по 7 сентября. Однако, демонстрационная программа может быть изменена в зависимости от погоды, технических причин или требований устроителей салона.
 
 «Если позволят погодные условия, наша пилотажная группа выполнит несколько фигур сложного и высшего пилотажа на предельно низких высотах, - поясняет генеральный директор МНИРТИ Юрий Невзоров – Мы также планируем вести online-трансляцию полетов на больших демонстрационных экранах при помощи видеокамер, размещенных на бортах летательных аппаратов.  Радиосистемы, обеспечивающие трансляцию, разработаны предприятиями концерна «Вега». Сложность этой задачи в том, что передачу данных необходимо осуществлять не со стационарного объекта, а с борта, непрерывно перемещающегося в трех пространственных плоскостях во время исполнения фигур пилотажа».
 
Кроме того, корпорация покажет унифицированный программно-аппаратный комплекс управления, приема, обработки и доведения информации для мобильных комплексов с беспилотными летательными аппаратами, разработанный в санкт-петербургском филиале концерна «Вега» на базе автомобиля «КаМАЗ». Он служит для транспортировки комплексов с БПЛА и передачи разных типов информации с беспилотников на неограниченное расстояние и для неограниченного числа пользователей.  Комплекс обеспечивает автоматизированную обработку получаемой информации, поддержку спутниковой связи и широкополосных каналов ретрансляции видеопотока (WiMAX и WiFi).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBy9PK
Объявление: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, выбирай YouDo!
Смотрите: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer