Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2014 г.


Сегодня исполняется 50 лет с момента открытия Терминала В аэропорта "Шереметьево"

Переслать новость другу

"Терминал 1" аэропорта "Шереметьево"
Фото с сайта svo.aero

3 сентября, AEX.RU –  Сегодня исполняется 50 лет с момента открытия Терминала В (ранее – Шереметьево 1) Международного аэропорта "Шереметьево". 3 сентября 1964 года аэровокзальный комплекс (АВК) принял первых пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
"Здание аэровокзала стало лучшим  отечественным сооружением подобного типа своего времени. Архитектурная доминанта терминала — посадочный павильон — получил в народе название «Рюмка» и на долгие годы стал одним из символов аэропорта "Шереметьево". Проектная пропускная способность терминала составила свыше 4 млн пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс имел рекордную для того времени площадь около 40 тыс. кв. м, что позволило разместить залы для оформления билетов и багажа, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, ресторан, кафе, комнаты для иностранных авиакомпаний, почту, телеграф, знаменитый магазин сети «Березка» - лучший советский торговой бренд", - напомнили в пресс-службе аэропорта.
 
С вводом в эксплуатацию "Шереметьево-1" в 1964 году воздушные перевозки через аэропорт увеличились вдвое и достигли 822 тыс. пассажиров, 23 тыс. т почты и грузов. Только по международным линиям было перевезено 245 тыс. пассажиров и 12 тыс. т почты и грузов. Сейчас Терминал В перепрофилирован в терминал по обслуживанию пассажиров  бюджетных (low-cost) авиакомпаний. 
 
"В настоящее время идет интенсивное развитие Северного терминального комплекса (СТК)  аэропорта "Шереметьево". В результате на месте Терминала В появится новый современный терминальный комплекс площадью порядка 100 тыс. кв. м, и пропускной способностью 15 млн чел./год. Северную и южную часть аэропорта соединят подземные тоннели (пассажирский и багажный), протяженностью по 2138 м каждый.  Строительство нового терминала в северной зоне "Шереметьево" обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн пассажиров к 2023 году при сохранении высокого уровня качества обслуживания. Пропускная способность тоннеля позволит обслуживать весь объем трансферного пассажиропотока между ЮТК и СТК. Открытие межтерминального пассажирского и багажного сообщений существенно снизит минимальное стыковочное время, многократно повысит оперативность трансфера пассажиров и транспортировки багажа между терминалами. Улучшение логистики между терминалами сделает аэропорт "Шереметьево" еще более привлекательным  для авиаперевозчиков  и пассажиров. Проекты реализуются в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году", - пояснили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer