Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2014 г.


Эмомали Рахмон: Развитие гражданской авиации является одним из основных факторов развития туризма в Таджикистане

Переслать новость другу

Флаг Таджикистана
Фото с сайта zvercorner.com

3 сентября, AEX.RU –  Развитие гражданской авиации, создание современных условий инфраструктуры, повышение уровня и качества обслуживания являются одним из основных факторов развития туризма, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в среду на церемонии открытия нового пассажирского терминала международного аэропорта Душанбе. Об этом сообщает CA-NEWS.
 
«Развитие гражданской авиации, создание современных условий инфраструктуры, повышение уровня и качества обслуживания являются одним из основных факторов развития туризма, что, в свою очередь, представляется важным условием для роста доходов компаний и создания новых рабочих мест», - сказал он.
 
По его словам, гражданская авиация Таджикистана за свою 90-летнюю историю проделала славный путь, однако, «годы независимости стали для этой сферы эпохой невиданного развития». «За этот период (23 года независимости Таджикистана - CA-News) кардинальным образом изменились условия в аэропортах республики, они были обеспечены самой передовой техникой и оборудованием, был заполнен их летный парк за счет закупки и лизинга современных лайнеров, в разы улучшилось материально-социальное обеспечение работников сферы», - сказал Рахмон.
 
По его данным, за последние пять лет через воздушную гавань столицы Таджикистана было осуществлено около 40 тыс. полетов и перевезено около 6 млн. пассажиров. «Аэропорт по праву называют воротами страны и показателем культуры и цивилизации её народа, он оставляет яркое впечатление в памяти гостей и туристов, поскольку у гостей именно в аэропорту рождаются первые восприятия относительно государства и его народа. В современном мире строительство современных и оснащенных аэропортов, повышение уровня и качества сервиса, общения обслуживающего персонала, а также обеспечение безопасности пассажиров являются одними из наиважнейших вопросов укрепления коммуникационных возможностей каждой страны», - сказал президент Таджикистана.
 
Новый терминал построен за 20 месяцев французской компанией «Винси». Его общая площадь составляет 11 тыс. квадратных метров, стоимость проекта превысила 280 млн. сомони (порядка 40 млн. евро), половину из которых составляют средства Таджикистана и другая половина льготный кредит правительства Франции. Терминал рассчитан на обслуживание 500 авиапассажиров в час. Терминал оснащен современным оборудованием для досмотра, получения багажа и системой оперативной регистрации, способной одновременно обслуживать четыре авиалайнера, залы подключены к интернету, для пассажиров и гостей столицы представлен качественный информационный сервис.
 
«Условия терминала позволяют в год обслуживать на уровне мировых стандартов 1,2 млн. пассажиров. Вместе с тем, здесь сотни жителей столицы будут обеспечены постоянными рабочими местами», - сказал президент. Рахмон отметил необходимость повышения уровня и качества обслуживания пассажиров, усовершенствование знаний и навыков кадров. «С целью подготовки кадров, в том числе пилотов самолетов, сотни молодых людей отправлены в высшие авиационные учебные заведения и на специальные подготовительные курсы, - сказал глава государства. - Десятки граждан Таджикистана охвачены обучением в авиационных ВУЗах зарубежных стран по таким специальностям, как управление воздушным транспортом, менеджмент авиационной сферы, радиотехник, диспетчер по регулированию и обеспечению полетов».
 
В Таджикистане функционируют четыре аэропорта, имеющий статус международного. В настоящее время национальные компании гражданской авиации Таджикистана осуществляют прямые полеты из международных аэропортах городов Душанбе, Худжанд, Куляб и Курган-Тюбе в десятки стран мира по 180 маршрутам. Всего в стране зарегистрированы шесть авиакомпаний, четыре из которых занимаются перевозкой пассажиров и две - грузоперевозками. Кроме того, на территории Таджикистана функционируют 17 зарубежных авиакомпаний, осуществляющие полеты в различные направления посредством международных аэропортов Таджикистана. На долю таджикских авиакомпаний приходится свыше 53% всего объема пассажиропотока в годовом выражении. Глава государства отметил, необходимость принятия мер для строительства грузового терминала воздушной гавани города Душанбе.
 
В этом году для усовершенствования инфраструктуры аэропорта Душанбе, строительства грузового терминала, закупки оборудования для автоматической посадки авиалайнеров и указательной системы для регулярной и безопасной посадки авиалайнеров подписан соответствующий документ с Японским агентством по развитию международного сотрудничества на выделение гранта в размере свыше 100 млн. сомони (свыше 20 млн. долларов). «Данная мера позволит в разы увеличить объем воздушных грузоперевозок посредством отечественных авиакомпаний, в том числе экспорт сельхозпродукции, а также еще больше привлекать к сотрудничеству зарубежных авиакомпаний», - добавил Рахмон.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsDid
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/weekend/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer