← Назад

Главная Новости 30 сентября 2014 г.

РСК "МиГ" совместно с МАИ разработала моделирующий комплекс по имитации полета со стереоэффектом

Московский Авиационный Институт
Фото с сайта mai.ru

30 сентября, AEX.RU –  Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" представила на проходящей в Москве выставке "ВузПромЭкспо-2014" моделирующий комплекс со стереоскопической системой визуализации, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник представитель РСК "МиГ" на выставке Владимир Иванов.
 
"Комплекс позволяет отрабатывать летчикам на земле такие сложные элементы полета, как дозаправка в воздухе, взлет-посадка, в том числе на палубу авианосца, групповой полет. Когда летчику надо отслеживать близкорасположенные объекты, определяя дальность до них", - сообщил представитель РСК "МиГ".
 
Он отметил, что моделирующий комплекс разработан РСК "МиГ" совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) по правительственной программе организации взаимодействия вузов и промышленности. На данный проект государство выделило МАИ 35 млн рублей. РСК "МиГ" вложил примерно 60 млн рублей собственных средств.
 
В.Иванов уточнил, что моделирующий комплекс позволяет имитировать полет корабельного истребителя МиГ-29К.  Его разработка заняла примерно 3 года. Вместе со специалистами РСК "МИГ" в работе участвовали ежегодно 30-40 студентов МАИ.  Комплекс был продемонстрирован на авиавыставках в Индии, Франции, а также на российском МАКСе. Полет на моделирующем комплексе выполнили все летчики-испытатели РСК "МиГ", компании "Сухой", а также фирмы Boeing, французские и индийские военные летчики. "Отзывы от летчиков - только положительные. Комплексом заинтересовались представители Краснодарского филиала академии ВВС", - сообщил представитель корпорации.
 
Представитель РСК сообщил, что работа над проектом будет продолжена. В частности, совместно с МФТИ планируется провести исследования в области психофизиологии летчика. Кроме того, в планах - обеспечение 3D-подвижности моделирующего комплекса. "Есть мысли улучшить визуальный эффект", - сказал представитель РСК "МиГ".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/9/30/125084/