Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2014 г.


Денис Мантуров: Российской промышленности необходимы 20 тыс. молодых инженеров ежегодно

Переслать новость другу

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Фото с сайта ulgov.ru

4 сентября, AEX.RU –  В подготовке квалифицированных кадров должно быть заинтересовано не только государство, но и частный бизнес. Российской промышленности ежегодно необходимы 20 тыс. молодых инженеров.  Это заявление Министр промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Денис Мантуров сделал в рамках рабочего визита в Волгоградскую область во время выступления перед студентами Волгоградского государственного технического университета (ВГТУ), входящего в число лидеров технических ВУЗов страны. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
 
В ходе лекции на тему современного инженерного образования Министр напомнил, что Россия столкнулась с  непростой политической ситуацией, которая является вызовом для экономики, промышленности и образования.  Перед сегодняшними студентами  недалекое  будущее ставит задачу создания в первую очередь качественных продуктов, как на оборонных предприятиях, так и в гражданском секторе производства. Продукция должна соответствовать лучшим характеристикам зарубежных аналогов и опережать их.
 
Снижение престижности инженерных специальностей и неблагоприятная демографическая ситуация в 90-е годы привели к ощутимой нехватке инженеров. На сегодняшний день потребность в квалифицированных кадрах резко возросла. Министр считает,  что бизнесу необходимо активно вступать в коммуникацию с вузами. В качестве наиболее эффективной модели подготовки инженерных кадров он привел пример реализации концепции «обучения на практике» (learning-by-doing) и поддержки практико-ориентированных образовательных программ. «Очень важно, чтобы промышленные предприятия становились партнерами ВУЗа как в формировании профессиональных и образовательных стандартов, так и в процессе формирования программ стажировок, практик и участия в научной деятельности»,  – подчеркнул Глава Минпромторга.
 
Основные требования, которым должна отвечать современная система инженерного образования, - это глобальность, формирование сети  партнерств и максимальное взаимодействие внутри университетов, между вузами, между научно-образовательным и промышленным сектором, ориентация на международный рынок образовательных услуг, внимание к исследованиям и разработкам, коммерциализация существующего научно-технического задела, также пояснили в Минпромторге.
 
Примером уже реализованных  инициатив можно считать создание специальных кафедр, осуществляющих образовательную деятельность на базе научных организаций.  На сегодняшний день в России их действует более 1000. В перспективе динамика таких образовательных площадок на платформе кооперации вуза и производственного предприятия будет только расти. При этом,  Министр пообещал студентам гарантированно трудоустроить всех выпускников  и на промышленных предприятиях, и в структуре Министерства.


 
 


комментарии (3):

Papuas      04/09/2014 [10:23:46]#1
Брехня.

BAY      04/09/2014 [12:04:48]#2
Великолепная формулировка: "должно быть заинтересовано". Министру тут все карты в руки - возьми и заинтересуй!

Papuas      05/09/2014 [11:31:48]#3
Он не заинтересован.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer