Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2014 г.


На учениях на Дальнем Востоке российский боевой самолет впервые совершил посадку на шоссе

Переслать новость другу

Су-25
Фото с сайта function.mil.ru

4 сентября, AEX.RU –  Российский боевой самолет впервые совершил посадку на шоссе на учениях на Дальнем Востоке. Как сообщает ТАСС, штурмовик Су-25 "Грач" 3-го командования ВВС и ПВО приземлился с боевым комплектом для авиационной пушки и двумя блоками неуправляемых ракет С-8КОМ.
 
После посадки штурмовик прошел комплексное обслуживание, включая заправку топливом, сжатым воздухом и азотом, смену варианта вооружения - неуправляемые ракеты класса "воздух-земля" были заменены управляемыми ракетами этого же класса (изделие 713), - а затем взлетел для выполнения задач по предназначению.
 
Пилотировал самолет командир 18-го штурмового авиаполка полковник Александр Зарипов. После посадки машины он доложил о выполнении боевой задачи руководителю учений - заместителю министра обороны генералу армии Дмитрию Булгакову. Заместитель главы военного ведомства поблагодарил летчика за высокое летное мастерство и вручил ему ценный подарок.
 
Перед посадкой штурмовика три других однотипных самолета коснулись своими шасси шоссейной дороги, пробежали по ней несколько сотен метров, после чего снова поднялись в воздух.
 
По информации 3-го командования ВВС и ПВО, авиачасти фронтовой авиации ВВС РФ в настоящее время успешно осваивают ведение боевых действий с использованием автострад, а также посадку на участки шоссейных дорог с использованием станций дальнего радионаблюдения без радиотехнических средств посадки. Широкое использование автострад авиацией в ходе боевой подготовки существенно расширяет ее практическую дальность действия.
 
4 сентября, в третий день учений, также был осуществлен розыгрыш эпизода с принуждением к посадке на аэродром под Владивостоком воздушного судна - нарушителя государственной границы России. Перехват и принуждение к посадке выполнил истребитель Су-27СМ, в роли воздушного нарушителя действовал вертолет Ми-8.
 
Отрабатывались также вопросы материально-технического обеспечения базирующейся на аэродроме авиагруппировки (истребители Су-27СМ и МиГ-31), задачи по отражению нападения на аэродром диверсионных групп противника, тушению пожара на авиатехнике, восстановлению взлетно-посадочной полосы аэродрома после совершенной на ней диверсии, прокладке полевого магистрального трубопровода для обеспечения самолетов и вертолетов авиационным керосином.


 
 


комментарии (1):

Seconday      04/09/2014 [11:24:25]#1
Впервые на Дальнем Востоке на шоссе на МИГ17 совершал посадку ныне ушедший от нас генерал-майор Винокуров В.П. во время учений "Океан". Очень жалею, что немного об этом знаю от него лично, но думаю, смогут это сделать его сослуживцы.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer