Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2014 г.


Политики Франции осудили заявление Олланда о невозможности поставки "Мистралей" в Россию

Переслать новость другу

Фото с сайта 900igr.net

4 сентября, AEX.RU –  Острой критикой встретили многие влиятельные французские политики и профсоюзы заявление президента республики Франсуа Олланда о том, что "на данный момент" руководство страны "не видит достаточных условий" для передачи России первого универсального десантного корабля (УДК) типа "Мистраль" (Mistral), передает ТАСС.
 
Возможный отказ от контракта, подчеркивают противники такого шага, подорвет репутацию Франции как торгового партнера и осложнит положение работников судостроительной отрасли.
 
Отказ от поставки России кораблей "Мистраль" станет серьезной ошибкой для Франции. Такой шаг подорвет доверие к французской стороне как надежному торговому партнеру, заявил депутат национального собрания Франции, сопредседатель деловой ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. "Отказ поставить "Мистраль" России будет самоубийством для доверия и надежности французской оборонной промышленности, - написал политик на своей странице в Twitter. - О каком доверии в случае поставок истребителей "Рафаль" Индии можно теперь говорить, если Франция не соблюдает свои обязательства перед Россией по "Мистралю"?"
 
Это решение "подрывает доверие к слову, данному Францией" в качестве поставщика вооружений, считает видный представитель левых сил французской политической сцены, депутат Европарламента и один из лидеров Партии левых Жан-Люк Меланшон. По его мнению, подобная мера "не имеет никакого военного значения" применительно к украинскому конфликту, из-за которого Олланд объявил о решении приостановить поставку кораблей, и лишь свидетельствует о том, что Франция "подчиняется США и воинственной политике NATO".
 
Схожую оценку высказал и представитель крайне правых, вице-президент партии "Национальный фронт" Флориан Филиппо. "Если Олланд действительно не собирается поставлять "Мистрали", тогда он полностью уничтожает доверие к Франции с единственной целью подчиниться Вашингтону", - написал в своем Twitter вице-президент "Национального фронта".
 
В целесообразности такого шага для Парижа усомнился другой консервативный политик, председатель движения "Вставай, республика" внефракционный депутат национального собрания Николя Дюпон-Эньян. "Каким образом отказ Франции от поставки "Мистраля" может повлиять на позицию России по украинскому конфликту? Франция должна иметь независимое мнение, чтобы вести уважительный, твердый и ответственный диалог с Россией, - написал в своем заявлении по этому поводу парламентарий. - Отказываясь от выполнения контракта и подтверждая тем самым безответственность, Франции этого не добиться. Стоит также напомнить, что приостановка этой сделки может поставить под угрозу тысячи рабочих мест в стратегической для нашей страны отрасли".
 
О возможных проблемах для рабочих судоверфи STX в Сен-Назере, где ведется сборка двух кораблей "Мистраль", говорят и представители профсоюзов. Как заявил представитель местной ячейки профсоюза Force Ouvriere Жан-Марк Перез, решение французских властей глубоко "ошеломило и возмутило" трудящихся. "Если заявление президента завершится остановкой строительства, в стране сотни рабочих окажутся в трудном положении как на верфи STX, так и в компаниях-субподрядчиках, - указал он. - Это неприемлемо, нетерпимо".
 
В другом ведущем профсоюзе, Французской демократической федерации труда (CFDT), реагируют на случившееся более сдержанно. "Это решение, которое могло быть принято в любой момент, - сказал агентству France-Presse представитель профсоюзной ячейки CFDT-STX Жоан Жарден. - Об этом можно сожалеть, но можно и понять, учитывая политический контекст".
 
Представитель профобъединения затруднился сказать, какие прямые последствия это будет иметь для верфи. "Мы только подрядчики. Корабль будет передан компании DCNS, она и будет решать, - указал Жарден. - Вопрос, который встает сейчас, заключается в следующем: что будет со вторым "Мистралем" и кто будет за все это платить".


 
 


комментарии (1):

Anyak      06/09/2014 [20:34:11]#1
А если и не поставят? Он нужен(прошу спецов подсказать). Или неустойку и своё что-нибудь построим(пусть не такое)?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsPv6
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/lobnya/ по этой ссылке.
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, ссылка на описание.
Смотрите: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer