Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2014 г.


Европа может отказаться от российских ракет из-за аварии с Galileo и ситуации на Украине

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

4 сентября, AEX.RU –  Европейская комиссия и Европейское космические агентство могут отказаться от использования российских ракет-носителей "Союз" для запуска навигационных космических аппаратов Galileo с космодрома Куру (французская Гвиана, Южная Америка),. Об этом сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
 
"До нас дошла неофициальная информация, что наши европейские коллеги обсуждают в качестве одного из вариантов мер, которые могут быть приняты в связи с невыведением на целевую орбиту двух космических аппаратов Galileo, отказ от использования российских ракет-носителей "Союз", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, к этому решению европейскую сторону подталкивает как возросшее количество аварий российской ракетно-космической техники, так и ситуация на Украине.
 
В случае отказа от "Союзов" запуски спутников Galileo будут проводиться с помощью европейских ракет-носителей "Ариан", однако из-за этого следующий пуск может состояться только в 2015 году.
 
До аварии планировалось осуществить запуск 22 спутников Galileo, заказанных к производству, на трех ракетах "Ариан" (по четыре спутника на каждой ракете) и пяти "Союзах" (два спутника на каждой ракете).
 
Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с космодрома Куру 22 августа. Как сообщалось, сбой в выведении спутников произошел на этапе работы разгонного блока "Фрегат-МТ", который должен был вывести спутники на целевую орбиту посредством двух включений маршевого двигателя. По неизвестной пока причине второй импульс был сделан не в нужном направлении.
 
Итоги расследования причин аварии должны быть обнародованы до 8 сентября.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBf43Y
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/10t/, подробности...
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/ здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer