Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2014 г.


Жители французского порта Сен-Назер провели акцию в поддержку поставок России "Мистралей"

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

8 сентября, AEX.RU –  Акция в поддержку передачи России вертолетоносцев типа "Мистраль" прошла в воскресенье в городе Сен-Назер на западе Франции, передает ТАСС. Демонстрация была организована на верфях в непосредственной близости от дока, где сейчас находится "Владивосток" - первый из двух вертолетоносцев, предназначенных для ВМФ РФ.
 
Решение о проведении акции было принято после того, как в начале недели Елисейский дворец увязал поставку вертолетоносцев России с урегулированием кризиса на Украине. Позже - по итогам саммита NATO в Уэльсе - президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение будет принято в конце октября 2014 года в зависимости от двух факторов: прекращения огня на Украине и достижения соглашения о политическом урегулировании кризиса между вовлеченными в конфликт сторонами.
 
"Решение задержать поставку было принято под давлением. Мы против этого и считаем, что Франция не должна идти на поводу США и NATO", - рассказали организаторы демонстрации в Сен-Назере под девизом "Мистраль, победим!". Участие в акции принимают члены местных профсоюзов. Они напомнили, что заключенная в 2011 году сделка на строительство для России двух военных кораблей "буквально спасла верфи от закрытия".
 
По мнению политолога Филиппа Миго из Института международных и стратегических отношений, на карту поставлены не только рабочие места, но и международный престиж Франции. "Речь идет и об имидже Парижа как надежного партнера в вопросах оборонного сотрудничества", - отметил он.
 
В свою очередь военный историк, автор авторитетного энциклопедического труда "Военные флотилии" Бернар Презлен считает, что политический резонанс вокруг сделки излишне раздут. "Контракт был заключен еще несколько лет назад. Российская сторона выполнила свои обязательства, то же должна сделать и Франция", - говорит он. Презлен напомнил, что за право строить вертолетоносцы для России также боролись Испания, Италия и Республика Корея.
 
С конца июня в Сен-Назере находятся 400 российских моряков, которые прибыли для прохождения обучения по управлению и обслуживанию "Владивостока".
 
Ранее Россия указывала, что отказ от выполнения контракта по "Мистралям" ударит по военно-техническому сотрудничеству двух стран. В начале июня президент РФ Владимир Путин заявлял, что если Франция решит не передавать корабли, то должна будет вернуть деньги. При этом он отмечал, что отказ от поставки "не даст нам возможности развивать отношения в военно-технической сфере" с Парижем.
 
В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК, говорил, что Россия сейчас в состоянии построить вертолетоносец своими силами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer