Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2014 г.


Самарские ученые изучат космическую плесень и семена с биоспутника "Фотон-М"

Переслать новость другу

Фотон-М4
Фото с сайта samspace.ru

9 сентября, AEX.RU –  Самарским ученым передали для изучения космическую плесень и семена зерновых культур, находившиеся на орбитальной лаборатории "Фотон-М". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова завотделом информации Самарской сельскохозяйственной академии Елизаветы Мордас.
 
"На "Фотоне-М" этим летом были отправлены в космос селекционные клетки картофеля, сирени и флокса многолетнего, - отметила она. - К сожалению, ход эксперимента во время полета был нарушен и клетки погибли, однако при этом неожиданно образовалась плесень, которую и передали нам для внепланового исследования".
 
По словам сотрудницы академии, плесень начали изучать на кафедре микробиологии уже сегодня. Затем ученые проведут ряд экспериментов с семенами пшеницы, проса и сорго, находившимися на "Фотоне-М".
 
"В условиях изменяющегося климата в нашей зоне эти три культуры могут служить как страховые, - отметил завкафедрой растениеводства и селекции сельхозакадемии Василий Васин. - Мы проверим их способность ко всходу, энергию прорастания и силу роста".
 
Самарские ученые должны будут сравнить полученные результаты с контрольными вариантами, хранящимися в академии. Также сотрудники кафедры попытаются получить потомство от этих семян для скрещивания и получения новых сортов, чтобы определить влияние космоса на изменения в ДНК растений.
 
"Настала пора изучить возможность возделывания сельскохозяйственных культур в тех местах, куда, возможно, полетит человек, и оценить эти культуры в состоянии невесомости и гравитации", - считает профессор Васин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer