Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2014 г.


Росавиация: доклад Нидерландов по Boeing носит предварительный характер

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

9 сентября, AEX.RU –  Доклад о причинах катастрофы Boeing 777 "Малазийских авиалиний", представленный Советом по безопасности Нидерландов, носит предварительный характер, делать выводы о причинах происшедшего пока нельзя. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы Росавиации Олег Сторчевой, возглавляющий группу специалистов, участвующих в расследовании авиакатастрофы Boeing 777 с российской стороны, передает ТАСС.
 
"Представленный комиссией промежуточный доклад, очевидно, носит характер предварительного документа и является лишь началом длительной и кропотливой работы", - сказал он.
 
По словам Сторчевого, важной частью работы должно стать исследование места авиакатастрофы и обломков воздушного судна. "Необходимо внимательно изучить все данные радиолокации, продолжить их изучение, провести патологоанатомические экспертизы, - добавил он. - Подобные исследования являются абсолютной догмой гражданской авиации в части расследования авиационных происшествий. Без всей этой информации нельзя говорить о каких-либо предварительных выводах относительно причин авиакатастрофы".
 
При этом замглавы Росавиации отметил, что, "к сожалению, нельзя не признать, что упущено много времени и ряд данных будет сложно изучить". "Это касается исследования останков тел погибших. Нельзя также говорить о полной сохранности обломков самолета в условиях постоянного нахождения в открытом доступе в зоне боевых действий, - пояснил Сторчевой. - Тем не менее всю эту работу необходимо проводить в целях скорейшего и объективного расследования причин авиакатастрофы".
 
Предварительный доклад по катастрофе малазийского Boeing, опубликованный в Нидерландах, не соответствует международному регламенту, так как в его основе не лежат данные расследования. Такое мнение высказал президент Фонда инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации", председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.
 
"Никаких данных нет, - заявил Смирнов. - А данные должны быть основаны исключительно на расследовании авиакатастрофы в соответствии со строгими требованиями международных документов ". "Этого не произошло - расследования до сих пор не проведено, оно всячески тормозилось украинской стороной", - отметил Смирнов.
 
Он напомнил, что госкомиссия была назначена через две недели, до останков добрались через неделю. "Задержка привела к тому, что любой материал устаревал. А почти через два месяца мы получили это жалкий документ", - добавил он.
 
Согласно регламенту, напомнил эксперт, расследование авиакатастрофы предполагает изучение того, как готовился экипаж и технический персонал, как аэропорт обслужил самолет, проверяется авиакомпания, а главное: все обломки самолета выкладывают в ангаре, каждая уцелевшая деталь кладется на свое место, потом делаются лабораторные анализы и так далее. Чего, пояснил Смирнов, сделано не было.
 
В опубликованном докладе отмечается, что свидетельств технической неисправности Boeing или ошибки экипажа обнаружить не удалось. Согласно документу, лайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости. При этом полет лайнера до 17:20 мск проходил нормально.
 
В докладе признается, что детальное изучение обломков провести не удалось, и подчеркивается, что расследование продолжается. Окончательный доклад будет опубликован в течение года с момента катастрофы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer