← Назад

Главная Новости 12 января 2015 г.

Индия примет решение о закупке истребителей Rafale к апрелю этого года

Rafale
Фото с сайта defaiya.com

12 января, AEX.RU –  Индия примет решение о том, будет ли она закупать истребители Rafale производства французской компании Dassault Aviation, к апрелю текущего года, когда премьер-министр Нарендра Моди отправится с визитом во Францию и Германию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Таймс оф Индиа".
 
По словам источника издания в министерстве обороны, стороны уже год не могут договориться о гарантийном обслуживании истребителей, собранных в Индии по лицензии. Франция настаивает на увеличении их цены, если она будет обслуживать эти самолеты. Кроме того, цена на истребители и без того возросла уже вдвое по сравнению с заявленными $10 млрд и превысила $20 млрд, пишет газета.
 
В декабре прошлого года во время слушаний в парламенте бывший заместитель министра внутренних дел Индии Р.К. Синха вообще предложил отказаться от закупки Rafale. "Технологии истребителя, который мы выбрали (Rafale), были разработаны в 1980-х годах и в настоящий момент изживают себя. Кроме того, этот самолет не идет ни в какое сравнение с Су-30. Так почему мы покупаем его?" - подчеркнул он.
 
Ряд местных СМИ также сообщал, что Индия может закупить вместо французских самолетов российские истребители Су-30МКИ.
 
Компания Dassault выиграла тендер на поставку Индии 126 истребителей в январе 2012 года. Согласно договоренностям, только первые 18 самолетов этого типа будут поставлены в страну в собранном виде, в то время как остальные изготовят на предприятиях ведущей индийской авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/1/12/128892/