← Назад

Главная Новости 12 января 2015 г.

Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина исполнилось 55 лет

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта ru.wikipedia.org

12 января, AEX.RU –  Центру подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина исполнилось 55 лет. История Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина неразрывно связана с рождением и развитием отечественной пилотируемой космонавтики, сообщает Роскосмос.
 
 В конце 50-х годов минувшего века в Советском Союзе были созданы все необходимые научно-технические предпосылки для полета человека в космос. В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты, в ходе которого С.П. Королёв вместе с Главнокомандующим ВВС К.А. Вершининым ходатайствовал перед правительством о создании специализированной организации для подготовки человека к полёту в космос.
 
«11 января 1960 г. Главком ВВС издал директиву № 321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов (ЦПК) и общая численность личного состава. И уже через три месяца в отряд советских космонавтов были официально зачислены 12 первых кандидатов на полёт в космос. Все — летчики ВВС, ПВО и морской авиации: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин. Чуть позже в первый отряд космонавтов были зачислены: Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Марс Рафиков, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов и Анатолий Карташов», - отметил в Роскосмосе.
 
В начале 70-х годов Центр приступил к организации подготовки космонавтов к полетам на орбитальных станциях. Длительное время ЦПК осуществлял подготовку одновременно по двум основным пилотируемым программам: долговременной орбитальной станции «Салют» и орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». В Центре были созданы и смонтированы принципиально новые тренажные средства. Космонавты и специалисты Центра приняли самое непосредственное участие в проектировании, создании и отработке тренажеров.
 
20 февраля 1986 года была выведена на орбиту станция «Мир». В ходе реализации космического проекта«Мир» Россия накопила уникальный научно-технический опыт в области проведения длительных и сверхдлительных полетов человека в космос, подготовки космонавтов к этим полетам, создания систем и средств жизнеобеспечения, проведения экипажами сборно-монтажных, ремонтных работ на борту и в открытом космосе, освоены операции стыковки и дозаправки космических аппаратов на орбите. Этот бесценный запас знаний и опыта стал базой для создания Международной космической станции в конце 90-х годов.
 
В ЦПК приступили к подготовке космонавтов для полета на МКС. Российско-американские экипажи в Звёздном городке готовились по российскому сегменту МКС и транспортному кораблю «Союз», а в Хьюстоне по американскому сегменту и МТКК Шаттл. Эта схема подготовки бесперебойно функционирует и по сей день. Впоследствии к ней присоединились ЕКА (европейское космическое агентство) и космические агентства Японии и Канады, также отметили в Роскосмосе.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/1/12/128927/