← Назад

Главная Новости 12 января 2015 г.

Аэропорты Лондона увеличили пассажиропоток до рекорда в минувшем году

Терминал 5 аэропорта "Хитроу"
Фото с сайта en.wikipedia.org

12 января, AEX.RU –  Два крупнейших британских аэропорта – «Хитроу» и «Гатвик» - объявили о рекордном количестве пассажиров в 2014 году. Оба аэропорта используют статистику в качестве аргумента в пользу собственного расширения и постройки новых взлетно-посадочных полос, сообщает Интерфакс со ссылкой на BBC News.
 
Рекорд установил и аэропорт «Лутон», расположенный к северо-западу от Лондона: он увеличил пассажирооборот на 8,1% - до 10,5 млн.
 
Пассажиропоток в самом загруженном авиаузле Европы «Хитроу», работающем на пределе возможностей, за последний год вырос на 1,4% и составил 73,4 млн человек. «Гатвик» привлек 38,1 млн пассажиров - на 7,6% больше, чем годом ранее. Оба аэропорта являются кандидатами на расширение, после того как правительственная комиссия Британии по вопросам авиаперевозок высказалась против проекта строительства нового аэропорта неподалеку от Лондона. Прирост количества пассажиров в «Гатвике» составил 2,7 млн, что более чем в два раза больше аналогичного показателя «Хитроу» за 2014 году - 1,1 млн. При этом в «Хитроу» уже есть две ВПП, и речь идет о строительстве третьей, а в «Гатвике» полоса всего одна. 
 
В прошлом году росту пассажирооборота в «Хитроу» способствовало использование более вместительных самолетов и, соответственно, уменьшение проблем со слотами, отмечается в пресс-релизе аэропорта. "Дальние перелеты в большинстве своем целесообразно совершать из центральных узловых аэропортов", - заявил гендиректор «Хитроу» Джон Холланд-Кэй. В качестве примера он привел авиакомпанию Vietnam Airlines, которая недавно приняла решение сменить «Гатвик» на «Хитроу».
 
Представители «Гатвика» в ответ указали, что Великобритании требуется современный аэропорт с широким выбором вариантов авиаперевозок, а «Хитроу», как правило, не предоставляет слоты лоукостерам. "Расширение аэропорта должно облегчить жизнь многим, а не единицам, и в этом плане «Гатвик» - очевидный выбор. Расширьте «Хитроу» - и вы сделаете шаг назад", - сказал финансовый директор «Гатвика» Ник Данн.
 
Решение правительственной комиссии станет известно после парламентских выборов в Великобритании, которые намечены на май 2015 года.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/1/12/128929/