Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2015 г.


Роскосмос: Проекта постройки новой космической станции в новой ФКП нет

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

13 января, AEX.RU –  Проекта постройки новой космической станции в проекте новой Федеральной космической программы (ФКП) нет, заявил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, передает РИА Новости.
 
"Принципиальная возможность создания новой российской орбитальной станции имеется. Причем этот проект может быть реализован и в международной кооперации. В том числе с Китаем. Однако ни в действующей, ни в проекте будущей федеральной космической программы такой темы нет, ее реализация может быть увязана со сроками эксплуатации МКС", — сказал Савельев.
 
По его словам, наиболее реальное в ближней перспективе — сотрудничество по совместным российско-китайским экспериментам на борту российского сегмента МКС. В дальнейшем можно будет говорить о проведении экспериментов на борту свободно летающих беспилотных модулей ОКА-Т, которые могут быть запущены на различные наклонения. А также о взаимном размещении научных приборов на автоматических межпланетных станциях наших стран.
 
Отвечая на вопрос, что собой представляют беспилотные модули ОКА-Т, Савельев сказал, что это многоцелевая космическая лаборатория для проведения микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований.
 
"Она должна будет работать на орбите автономно, время от времени стыкуясь с МКС или с другой низкоорбитальной станцией. Космонавты будут заниматься обслуживанием научной аппаратуры, заправкой лаборатории и другими операциями. Одна из основных задач автономного полета — эксперименты при абсолютном вакууме и наименьших возможных микроускорениях", — заключил заместитель руководителя Роскосмоса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBss5p
Помощь профессионалов: https://youdo.com/lawyer/realestate/tag/soprovogdenie/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer