Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2015 г.


Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью генконструктора РКК "Энергия"

Переслать новость другу

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Кадр Первого канала

13 января, AEX.RU –   Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования коллективу ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева в связи с кончиной генконструктора Виктора Легостаева, ушедшего на 84-м году жизни. Сегодня родные, близкие и коллеги провожают его в последний путь, похороны состоятся на Николо-Архангельском кладбище, передает ТАСС.
 
"Ушел из жизни выдающийся ученый и конструктор, который пользовался высоким авторитетом во всем мире, - говорится в послании главы правительства, опубликованном на сайте кабмина. - Виктор Павлович Легостаев стоял у истоков отечественной ракетно-космической отрасли, в том числе пилотируемой космонавтики, многое сделал для укрепления международного сотрудничества на орбите. Созданные под его руководством уникальные технические системы позволили нашей стране занять лидирующие позиции не только в освоении околоземного пространства, но и совершить настоящий прорыв в исследовании других планет Солнечной системы".
 
Медведев отмечает, что научные разработки Легостаева продолжают служить развитию российской и мировой космонавтики. "Светлую память о нем навсегда сохранят коллеги, друзья и многочисленные ученики - все, кто знал и высоко ценил этого неординарного, талантливого человека", - уверен премьер.
 
При активном участии Виктора Легостаева была разработана первая в стране система активной ориентации космического аппарата - межпланетной станции "Луна-3", был подготовлен и осуществлен запуск космического корабля "Восток" с человеком на борту. Под руководством конструктора были созданы системы, ставшие приоритетными в мировой практике. В их числе - система автоматического управления сближением и причаливанием на орбите искусственного спутника Земли космических кораблей с орбитальными станциями "Салют", "Мир", система управления пилотируемого корабля "Союз-19" для советско-американской программы "Союз-Аполлон".
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин также выразил соболезнования родным и близким Легостаева. На гражданской панихиде Рогозин отметил, что когда Легостаева назначили на должность генконструктора "Энергии", "думали, что он поработает на этом крайне важном посту, где организуется вся научная мысль ракетно-космической корпорации; но случилось то, что случилось".
 
"Думаю, что в ближайшие месяцы и годы наша космическая промышленность примет уникальное решение, связанное с тем, как будет дальше развиваться пилотируемая космонавтика, - сказал замглавы кабмина. - И в каждом новом проекте будет жить дело Виктора Павловича".
 
Говоря об ученом, Рогозин отметил, что он был "человек не просто заслуженный, необыкновенный, выдающейся организатор, человек королевской школы".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer