Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2015 г.


NASA отметило десятилетие посадки зонда "Гюйгенс" на Титан

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

15 января, AEX.RU –  Десятилетний юбилей посадки спускаемого модуля "Гюйгенс" на поверхность самого землеподобного спутника Сатурна, Титана, который был доставлен к этой планете зондом "Кассини" в 2004 году, отмечают сегодня, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASA.
 
К этой дате NASA опубликовало ряд высококачественных фотографий поверхности Титана, которые были получены "Гюйгенсом" после посадки. Кроме того, NASA раскрыло одну интересную тайну из жизни спускаемого модуля — космический "тотализатор", в рамках которого члены научной команды "Кассини" делали ставки  и пытались угадать, куда и на какой тип грунта приземлится "Гюйгенс".
 
Титан — крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе, является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности. Кроме того, Титан обладает своей собственной климатической системой, похожей на земную, погодой, и на нем существуют времена года.
 
Миссия "Кассини-Гюйгенс" — совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Он относится к числу так называемых флагманских миссий — самых амбициозных и дорогих проектов американской космической программы. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.
 
В конце сентября 2010 года "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.
 
Последняя фаза жизни зонда, получившая имя "Финал оперы" (Grand Finale) по итогам голосования, начнется в конце 2016 года. "Кассини" совершит серию потенциально опасных маневров, которые позволят астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов. В финале планируется столкнуть "Кассини" с Сатурном и собрать уникальные данные о структуре и физических свойствах слоев его атмосферы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer