Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2015 г.


Первый спутник, который запустят с "Восточного", назван "Ломоносовым"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

15 января, AEX.RU –  Первый спутник, который будет запущен с нового российского космодрома "Восточный", уже готов в МГУ, он назван в честь основателя Московского университета "Ломоносов", рассказал президенту РФ Владимиру Путину ректор МГУ Виктор Садовничий, передает РИА Новости.
 
"Двадцать пятого января университету исполнится 260 лет, мы встречаем эту дату хорошими успехами", — сказал Садовничий. Среди научных достижений вуза он назвал открытие в декабре уникальной обсерватории в Карачаево-Черкесии. "Она оснащена новейшим оборудованием, а по размерам — вторая в России", — отметил ректор. "Теперь и в космосе надо создать соответствующую систему", — посоветовал глава государства, добавив, что МГУ уже создавал несколько космических аппаратов.
 
Садовничий также сообщил, что согласно последнему международному рейтингу, супер ЭВМ в МГУ заняла 22 место. "Впереди нас нет супервычислительной техники университетов, только Национальные научные центры", — подчеркнул ректор. Он добавил, что возможности ЭВМ применяются в самых разных областях, например, машина рассчитывала траектории Сочинских олимпийских трасс и даже параметры костюма российского спортсмена Альберта Демченко.
 
Также на прикладные результаты, по словам ректора МГУ, будет нацелена научно-техническая долина вуза. "Впервые в России мы хотим построить на нашей территории в 100 гектаров научно-техническую долину с лабораториями, центрами коллективного пользования, которая будет обязательно поддерживать связь с отечественными корпорациями", — сообщил ректор МГУ. По его словам, для развития здесь уже выделено семь приоритетных научных направлений, по которым Россия лидирует в мире.
 
Садовничий рассказал президенту и еще об одном перспективном проекте — создании своеобразного "Ноева ковчега", подобного уникальной коллекции семян, собранной селекционером Николаем Вавиловым. "Это будет депозитарий клеточного материала всех живых существ, Россия — единственная страна, которая сейчас это может сделать", — считает Садовничий.
 
Путин поздравил Садовничьего с переназначением на должность ректора МГУ. Глава государства назвал Московский университет "ведущим и крупнейшим университетом, флагманом, на который ориентируются все другие вузы России". Садовничий был вновь назначен ректором МГУ указом президента в декабре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer