Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2015 г.


Под Ржевом нашли обломки бомбардировщика ДБ-3

Переслать новость другу

ДБ-3 (ЦКБ-30) в музее ВВС
Фото пользователя Grayyard с сайта commons.wikimedia.org

20 января, AEX.RU –  Обломки советского дальнего бомбардировщика ДБ-3, подбитого в ходе выполнения боевого задания, найдены в лесу близ деревни Ивановское Погорельского сельского поселения Зубцовского района Тверской области участниками местного поискового отряда "Звезда", сообщает Российская Газета.
 
Первые сведения о том, что в лесу находятся обломки самолета, стали известны еще в 2003 году благодаря местному жителю Александру Гармакову (ныне покойному), сообщил  командир отряда Владимир Стрельников. В 2005 - 2006 году были предприняты разведывательные вылазки, не увенчавшиеся тогда успехом. И вот в декабре 2014 года на лесной дороге охотники нашли довольно крупный фрагмент дюралюминиевой обшивки самолета, позволивший локализовать место падения бомбардировщика.
 
По предварительным данным поисковиков, самолет упал на землю в 1942 году. Как показали раскопки, обломки разбросало в радиусе 50 метров от места столкновения с землей. Диаметр воронки составил около 15 метров, а глубина - шесть метров.
 
«По всей видимости, в момент удара о землю на борту произошел сильный взрыв, вызванный детонацией боезапаса, - сказал Владимир Стрельников. - Со слов местной жительницы, во время войны она видела, как этот ДБ-3, уже подбитый, сбрасывал бомбы, а затем резко пошел к земле. Вероятно, экипаж не успел сбросить весь боезапас».
 
К настоящему моменту поисковики откопали остатки двигателя, хвостовую часть, хвостовую стойку шасси, а также множество мелких обломков. Судьба экипажа пока неизвестна, но возможно, кто-то из летчиков успел выброситься из горящей машины. Установлением их имен отряд "Звезда" займется после того, как ДБ-3 полностью извлекут из земли. Восстановлению самолет не подлежит, уточнил командир Стрельников.
 
На месте падения бомбардировщика поисковики, по традиции, установят памятный знак. Это первый дальний бомбардировщик времен Великой Отечественной войны, найденный в Тверской области.
 
Двухмоторный ДБ-3 (ЦКБ-30) - дальний бомбардировщик, разработанный в ОКБ-39 под руководством авиаконструктора Сергея Ильюшина. Эти самолеты принимали участие в советско-финской войне 1939-1940 годов, в Великой отечественной войне и в советско-японской войне. ВВС использовали их как основные дальние бомбардировщики, а ВМФ - в качестве торпедоносцев, транспортных самолетов, буксировщиков и разведчиков. Экипаж состоял из трех человек: пилота, штурмана и стрелка. Максимальная взлетная масса машины - 9 тонн. Максимальная скорость - 400 километров в час. Дальность полета с бомбовой нагрузкой - 3100 километров. Максимальная бомбовая нагрузка - 2500 килограммов. Для разбега при взлете самолету требовалось не более 200 метров. В советском искусстве эти самолеты увековечил художественный фильм "Торпедоносцы" режиссера Семена Арановича, поставленный на киностудии "Мосфильм" в 1983 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer