Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2015 г.


Аэропорт "Иркутск" должен стать логистическим центром Востока России

Переслать новость другу

Международный терминал аэропорта "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

20 января, AEX.RU –  Иркутский аэропорт должен превратиться в логистический центр города, всей территории Иркутской области и в целом востока страны. Это один из ключевых проектов в Приангарье, которые поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Реализовать их – большая ответственность для Правительства региона и всех жителей области. Об этом на совещании, посвященном выполнению Указа Президента РФ «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области» заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
 
«Указ Президента РФ предусматривает, что передача в собственность Иркутской области акций аэропорта, находящихся в федеральной собственности, осуществляется для привлечения Правительством региона на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в развитие авиационного узла Иркутск. Будут проведены реконструкция и строительство объектов действующего аэропорта (в том числе, аэродромной структуры), осуществлено строительство нового аэропортового комплекса (за исключением аэродрома и объектов единой системы организации воздушного движения). Это позволит достичь увеличения пассажиропотока к 2020 г. до 3 млн. человек в год», - напомнили в пресс-службе Правительства Иркутской области.
 
Как сказал Губернатор, проект развития иркутского авиационного узла предусматривает также строительство новой взлетно-посадочной полосы (с поворотом относительно существующей на 33º), терминала, логистического хаба и безвизовой зоны. Новый пассажирский терминал будет рассчитан на обслуживание 15 млн. пассажиров в год. (В 2012 г. аэропорт Иркутск обслужил 1 млн. 400 тыс. человек. За 2014 г. обслужено более 1 млн. 712 тыс. пассажиров).
 
Генеральный директор ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» Константин Былинин сообщил, что выручка предприятия по итогам 2014 г. превысила 2,1 млрд. рублей, а чистая прибыль составила 350 млн. рублей. За последние шесть лет более чем вдвое увеличена выручка за оказание авиауслуг и в семь раз выросла выручка от неавиационной деятельности. Только в минувшем году на техническое перевооружение аэропорта израсходовано более 27 млн. рублей.
 
Константин Былинин подчеркнул, что будущий иркутский аэропорт имеет все условия для того, чтобы стать центром развития всей области и узловым хабом Восточной Сибири.
 
Как сообщил Губернатор Сергей Ерощенко, в самое ближайшее время будут сформированы технические условия, после чего определятся партнеры и инвесторы. По словам главы региона, уже достигнуто предварительное согласие о сотрудничестве с Государственной корпорацией «Ростехнологии», с ОАО «НК «Роснефть», проведены предварительные переговоры с крупными корпорациями Кореи и Китая.
 
На совещании Сергей Ерощенко также дал поручение приступить к формированию плана мероприятий Правительства Иркутской области и ОАО «Международный аэропорт Иркутск» по передаче 100% акций и имущественного комплекса ОАО «Международный аэропорт Иркутск». Проработать предложения по обновлению состава Совета директоров ОАО «Международный аэропорт Иркутск». Министерство экономического развития Иркутской области назначено ответственным исполнителем по увязке всех вопросов, которые будут возникать в связи с подготовкой к строительству новых сооружений, уточнили в пресс-службе.


 
 


комментарии (1):

Комиссар первого ранга      20/01/2015 [12:56:09]#1
Бывший губернатор А.Тишанин, толкавший в грязи свой джип на московском тракте и уговоривший всех в Москве вынести аэропорт за 40км за Иркутск, свои грандиозные планы не осуществил, как и губернатор Красноярского края по ГЭС с высотой 300м плотины и затоплением половины Эвенкии.
Злобному Западу данке.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsqZY
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/ по ссылке.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer