Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2015 г.


США пригласили Финляндию принять участие в учениях ВВС в Эстонии

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

22 января, AEX.RU –  США в среду направили Финляндии официальное приглашение принять участие в учениях военно-воздушных сил в Эстонии. Как сообщила пресс-служба Оборонительных сил Финляндии, приглашение направлено командующему ВВС страны, пишет Интерфакс.
 
Руководитель пресс-службы Оборонительных сил полковник Мика Каллиомаа сказал, что "после принятия политического решения об участии в учениях ВВС страны приступят к разработке своих планов участия, но прежде всего они хотят выяснить, что и как предусматривается программой маневров". По его словам, пока известно только, что учения будут проходить в апреле с авиабазы Эмари в Эстонии.
 
Во вторник на пресс-конференции в Хельсинки президент Саули Ниинисте заявил, что его страна "примет решение об участии в учениях только после получения официального приглашения и подробной информации о характере и содержании учений". Он опроверг сообщения СМИ о том, что в высшем политическом руководстве есть разногласия по этому вопросу.
 
В воскресенье финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на пожелавшие остаться неназванными источники сообщила, что при обсуждении в комитете по международным делам и безопасности возникли разногласия по вопросу участия в учениях.
 
Так, против участия высказались президент Саули Ниинисте и министр иностранных дел Эркки Туомиоя, за участие были премьер-министр Александр Стубб и министр обороны Карл Хаглунд. Согласно предварительным данным, самолеты ВВС Финляндии F-18 должны участвовать в учениях совместно с истребителями США, которые должны прибыть на авиабазу Эмари (Amari) в Эстонии в марте-апреле. Ранее финляндские самолеты принимали участие в аналогичных учениях в регионе Балтийского моря совместно со странами Балтии, а также с другими государствами NАТО не менее двух раз в год и решение об участии в учениях носило рутинный характер, отметило издание.
 
Однако на сей раз из-за ситуации на Украине и негативного отношения России к начавшемуся в 2014 году базированию самолетов NАТО на эстонской авиабазе Эмари принятие соответствующего решения было отложено самое позднее на месяц. "Все понимают, что вопрос об участии в учениях является политическим", - сказал один из источников.
 
Спор в высшем политическом руководстве возник в то время, когда в Финляндии подчеркивается важность внешнеполитического консенсуса как в отношениях с Россией, так и с ролью страны как части Запада, отметило издание.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer