Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2015 г.


Власти Адена в Йемене открыли воздушное и морское сообщение с городом

Переслать новость другу

Фото с сайта onlinetambov.ru

22 января, AEX.RU –  Власти Йемена возобновили работу аэропорта и морского порта в йеменском городе Аден в четверг после того, как президент республики Абд Раббо Мансур Хади принял ряд требований повстанцев-сепаратистов, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
 
Представители аэропорта заявили, что в Адене приземлились два самолета — из Каира и йеменского города Таиза. Возобновление работы также подтвердили работники порта, являющегося крупнейшим в стране.
 
Решение о восстановлении воздушного и транспортного сообщения с Аденом было принято после того, как Мансур Хади принял четыре требования, выдвинутые лидером повстанцев-хуситов Абд аль-Маликом аль-Хуси. Среди требований — исправление "ошибок" в конституции, устранение в документе всех разногласий, ускорение воплощения в жизнь результатов Конгресса по национальному диалогу и немедленного решения проблемы с безопасностью, в частности, в провинции Мариб, где действуют боевики "Аль-Каиды".
 
Генеральный секретариат Всеобщего национального диалога Йемена опубликовал на этой неделе основные положения проекта конституции, в числе которых — преобразование Йемена в федеративное государство из шести регионов — четырех северных и двух южных. При этом столица государства Сана будет наделена особым статусом и не войдет в состав ни одного из регионов. Что касается южного порта Аден, то он получит особый экономический и административный статус в составе Аденского региона.
 
После мирной смены правящего режима в Йемене и перехода власти от президента Али Абдаллы Салеха к Абд Раббо Мансуру Хади в 2011 году в стране сохраняется нестабильная обстановка. Решением многочисленных проблем должны были стать принципы, принятые по окончании многомесячного Конгресса по национальному диалогу, главной договоренностью которого стало создание единого государства — Союзной Республики Йемен, состоящей из шести провинций.
 
В знак несогласия с действиями центральных властей в Сане боевики движения "Аль-Хуси" 18 января похитили главу президентской канцелярии. В результате ожесточенных боестолкновений 19 января между хуситами и сотрудниками службы охраны президента страны Абд Хади, по имеющимся данным, погибли девять человек, свыше 60 получили ранения. Несмотря на попытки достичь договоренностей о прекращении огня, полностью остановить вооруженную конфронтацию не удается.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer