Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2015 г.


Юрий Власов может возглавить ОРКК

Переслать новость другу

ОРКК
Фото с сайта federalspace.ru

22 января, AEX.RU –  Заместитель гендиректора ОРКК Юрий Власов может возглавить «Объединенную ракетно-космичнскую корпорацию» (ОРКК) после того как Игорь Комаров, нынешний гендиректор ОРКК, станет руководителем Федерального космического агентства. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе, подчеркнувший, что действующее законодательство не позволяет руководителю федерального органа исполнительной власти одновременно руководить корпорацией.
 
21 января премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об увольнении с должности руководителя Роскосмоса Олега Остапенко, возглавлявшего агентство с октября 2013 года. Одновременно Медведев рекомендовал назначить главой Роскосмоса Игоря Комарова - ему предстоит заняться формированием госкорпорации «Роскосмос».
 
Официальный представитель ОРКК Игорь Буренков от комментариев воздержался, но подтвердил, что ОРКК будет продолжать функционировать в составе госкорпорации.
 
Юрий Власов был назначен заместителем гендиректора ОРКК по вопросам производства в марте прошлого года. Из руководителей высшего звена ОРКК Власов был единственным выходцем из ракетно-космической отрасли. До весны 2013 года он являлся замначальника управления развития и организации заказов космических систем и средств ракетно-космической обороны Минобороны. Уволившись из Вооруженных сил, Власов меньше года проработал заместителем гендиректора «НПО имени Лавочкина».
 
21 января стало известно, что правительство вернулось к идее создания космической госкорпорации, которая рассматривалась в качестве одного из основных возможных сценариев реформирования отрасли в 2013 году. При подготовке законопроекта о создании госкорпорации «Роскосмос» — по типу «Росатома» — будет использован уже написанный и направленный в правительство весной 2013 года законопроект «О государственной корпорации «Роскосмос». Он был подготовлен по поручению Владимира Поповкина, возглавлявшего космическое агентство в 2011–2013 годах.
 
Текст законопроекта отражает идею максимальной концентрации всех функций и возможностей в рамках единой структуры. К полномочиям и функциям госкорпорации законопроект относит разработку госполитики в области космической деятельности, включая подготовку федеральных законов, а также научно-технической, инвестиционной и структурной политики по развитию ракетно-космической промышленности. За госкорпорацией «Роскосмос» предлагается закрепить также функции лицензирования, контроля деятельности предприятий и качества их продукции, разработку кадровой политики и подготовку самих кадров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer