Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2015 г.


Более 160 млрд тенге будет инвестировано в модернизацию 11 аэропортов Казахстана до 2020 года

Переслать новость другу

Фото с сайта mp3sort.biz

29 января, AEX.RU –  В модернизацию 11 аэропортов Казахстана до 2020 года планируется инвестировать более 160 миллиардов тенге, сообщил генеральный директор Airport Management Group (AMG) Клод Бадан. Об этом пишет ИА «Новости – Казахстан».
 
«Государственные пакеты акций аэропортов городов Астана, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Шымкент, Кызылорда переданы в доверительное управление AMG сроком на 7 лет. Всего в портфеле управляющей компании предполагается консолидировать 11 аэропортов (дополнительно аэропорты Актобе, Атырау, Павлодара, позже Усть-Каменогорска и Семея)», - сообщил Бадан на брифинге в службе центральных коммуникаций.
 
По его словам, для улучшения комфорта пассажиров при прохождении паспортного и таможенного контроля внедрена, так называемая американскую систему управления очередью. «Инвестиции в аэропорты составят порядка 160 миллиардов тенге, из которых 62 миллиарда тенге составят инвестиции в минимальные технические требования, остальные 105 миллиардов - в развитие аэропортов до 2020 года», - отметил гендиректор.
 
На сегодня, по его словам, начата реализация проекта по строительству нового пассажирского терминала в аэропортах Астана и Кызылорда. Специалисты AMG активно участвуют в разработке рабочих проектов и терминалов, аэродромных комплексов аэропортов Петропавловска и Костаная. Реализация этих проектов, как считает глава компании, значительно улучшит комфортность для пассажиров, технологию обслуживания, безопасность аэровокзалов. 
 
"В этом направлении мы будем работать, чтобы развить внутреннюю и международную сеть маршрутов в региональных аэропортах в направлениях ОАЭ, Турция. С этой целью аэропорты должны соответствовать международным требованиям для того, чтобы увеличить пассажиро- и грузопотоки. В 2014 году в группе аэропортов наблюдался устойчивый рост грузо- и пассажиропотока. В целом, объем пассажирских перевозок увеличился на 10% по сравнению с 2013 годом. Кроме того, в соответствии со стратегией развития сети государственных аэропортов, в 2030 году ожидается более чем четырехкратное увеличение как пассажиро- и грузопотока в группе государственных аэропортов", - добавил Бадан. 
 
Также он добавил, что в период с 2015 по 2017 годы будут реализованы крупные проекты по реконструкции взлетно-посадочных полос, пассажирских терминалов и аэродромной инфраструктуры в аэропортах Астаны, Петропавловска, Костаная. В аэропортах Астана, Кызылорда и Шымкент будут построены новые пассажирские терминалы, отвечающие всем международным требованиям.
 
По данным главы компании, в 2014 году AMG провело оценку состояния безопасности полетов, авиационной безопасности инфраструктуры аэропортов группы. В рамках проверки выявлен ряд серьезных проблем, основной причиной которых является тяжелое финансовое положение аэропортов. Ряд региональных госаэропортов - Кокшетау, Семей, Петропавловск - не имеют возможности покрывать свои операционные затраты в рамках существующего объема перевозок пассажиров и грузов. Согласно прогнозу развития сети аэропортов, даже к 2030 году они не достигнут условного порогового уровня в 200 тысяч пассажиров в год, позволяющего аэропорту покрывать операционные затраты. 
 
«В мировой практике вопросы содержания региональных аэропортов в работоспособном состоянии для поддержания мобильности населения, а также вовлечения регионов в экономическую активность страны, берет на себя государство. И субсидирование авиамаршрутов, причем данный механизм практически всегда применяется повременно. Кроме того, по примеру стран Финляндии, Северной и Южной Америки, России, необходимо осуществить консолидацию объектов стратегической инфраструктуры аэродромов в руках отраслевого министерства, что позволит снизить нагрузку по налогу на имущество после реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов", - заключил генеральный директор AMG.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer