Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 января 2015 г.


Минтранс обновит правила руления авиатранспорта после трагедии во "Внуково"

Переслать новость другу

Международный аэропорт Внуково
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

6 января, AEX.RU –  После авиакатастрофы частного бизнес-джета Dassault Falcon во Внуково, унесшей жизни главы концерна Total Кристофа де Маржери и членов экипажа лайнера Минтранс выступил с проектом поправок в “Инструкцию по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации”. Изменения актуализируют положения инструкции, которая на сегодняшний день уже морально устарела, пишут Известия.
 
Инструкция не менялась с 2006 года и за это время появились новые типы самолетов, а наземные службы в аэропортах пополнились современной техникой. Между тем, как сообщается в документах Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД), чьи диспетчеры организуют трафик в российских аэропортах, выезд спецтранспорта или других самолетов на полосы - типичная проблема для российских аэропортов. В Минтрансе также отмечают, что к ним поступают многочисленные обращения от диспетчеров и руководителей аэропортов с просьбами обновить инструкции.
 
“Инструкция по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации” была утверждена приказом Минтранса от 13 июля 2006 года. Этот документ предписывает, как должен действовать и двигаться весь наземный автопарк на летном поле - от снегоуборочных машин до автотележек. Под словами “средства механизации” понимают, в том числе, электрокары и автотрапы. Работает эта инструкция следующим образом: в каждом российском аэропорту с учетом местных условий разрабатывается схема расстановки и организации движения воздушных судов, которую утверждает главный оператор аэродрома. На схеме обязательно указывают оси руления воздушных судов, контуры зон обслуживания (какая наземная машина должна подъезжать к определенному самолету), а также пути движения спецмашин.  Соответственно, все автомобили должны неукоснительно соблюдать эти требования при заправке, буксировке или ином взаимодействии с лайнерами. В противном случае создается угроза несанкционнированного выезда на взлетную полосу и, как следствие, угроза столкновения.
 
Минтранс признает, что ряд предписаний документа уже не соответствует характеристикам современных воздушных судов и современной аэродромной техники.
 
«Сейчас в гражданскую авиацию поступают самолеты новых типов (Ан-148, SSJ 100, А321) и модификаций (Boeing 737 серии NG), а также современные средства механизации и спецтранспорт, характеристики которых требуют корректировки положений Инструкции, - сообщил источник, близкий к разработке проекта. - Поэтому целью поправок является приведение норм Инструкции в соответствие с характеристиками современных воздушных судов и с возможностями современного спецтранспорта».
 


 
 


комментарии (1):

Алекс Самолетов      07/01/2015 [10:50:50]#1
"В Минтрансе также отмечают, что к ним поступают многочисленные обращения от диспетчеров и руководителей аэропортов с просьбами обновить инструкции." "Инструкция не менялась с 2006 года и за это время появились новые типы самолетов, а наземные службы в аэропортах пополнились современной техникой."

В очередной раз возникает закономерный вопрос: Почему на это обратили внимание только после известных трагических событий??? И чем тогда занимаются руководители Росавиации, Ространснадзора, Минтранса и Транспортной прокуратуры???
Не пора ли уже начать менять сложившуюся ситуацию и, в первую очередь, с "проветривания помещений"???!!!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkSpD
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/food-delivery/restaurant/aziatskaya/, подробное описание здесь.
Вывоз мусора с участка: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/ на Юду.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer