Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2015 г.


США намерены принять участие в космическом проекте вместе с Китаем

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

1 октября, AEX.RU –  Соединенные Штаты планируют впервые принять участие в международном космическом проекте вместе с Китаем при посредничестве Европейского космического агентства (ESA). Как сообщил руководитель отдела гелиофизики NASA Стивен Кларк, речь идет о создании научного аппарата для изучения солнечного ветра, который будет запущен на околоземную орбиту в 2021 году, пишет ТАСС.
 
"Это не двустороннее сотрудничество между Китаем и Соединенными Штатами, - сказал он. - Это партнерство между ESA и Китаем с американским участием". Кларк пояснил, что его ведомство поддерживает контакты с европейскими, а не китайскими специалистами. Взаимодействие NASA с Китаем запрещено американским Конгрессом из опасений "утечки" технологий военного и двойного назначения.
 
Представитель NASA рассказал, что проект разработан ESA и Академией наук Китая, которые намерены построить аппарат для изучения воздействия солнечного ветра - потока ионизированных частиц из солнечной короны - на магнитосферу Земли. Зонд будет оснащен четырьмя приборами, в создании которых, возможно, примут участие американские ученые. Для его вывода на орбиту будет использована европейская ракета-носитель.
 
Название аппарата Solar wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer складывается в смысловую аббревиатуру SMILE, которая переводится на русский как "улыбка". На прошлой неделе Кларк обсуждал этот проект с европейскими коллегами в центре ESA в Нордвейке (Нидерланды). По его словам, в ноябре Европейское космическое агентство и Академия наук Китая должны принять окончательное решение по этому вопросу.
 
Ранее на этой неделе в Пекине состоялись первые американо-китайские консультации по гражданскому космосу. Как сообщил госдепартамент США, стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как космический мусор, предотвращение столкновений спутников, национальные программы в сфере космических исследований и наблюдение за Землей. Следующий раунд "космического диалога" состоится в Вашингтоне в 2016 году.
 
Тем не менее практическое взаимодействие между США и Китаем в космической области по решению Конгресса будет оставаться под запретом. Руководство NASA считает такую позицию ошибочной. Директор ведомства Чарльз Болден ранее сетовал, что его сотрудникам не разрешается даже общаться с китайскими специалистами. Тем не менее, он уверен, что ситуация изменится. "При мне это уже не произойдет, но кому- то из будущих директоров NASA доведется сидеть за одним столом и разговаривать с китайским коллегой", - полагает Болден.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer