← Назад

Главная Новости 1 октября 2015 г.

Ракета "Ариан" вывела на рабочие орбиты два спутника связи

Космодром "Куру"
Фото с сайта federalspace.ru

1 октября, AEX.RU –  Тяжелый европейский носитель "Ариан-5" стартовал с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Спустя полчаса после запуска ракета, как сообщил центр управления полетом, вывела на рабочие "стандартные геостационарные орбиты" два телекоммуникационных спутника - Sky Muster и ARSAT-2, пердает ТАСС.
 
Первый из двух аппаратов, общая масса которых составляет 9417 кг, запущен для австралийского оператора связи компанию NBN. Он позволит обеспечить высокоскоростным интернетом всю территорию континентальной Австралии, а также ряд островов региона, в частности Норфолк и Кокосовые острова. Для Австралии спутник имеет большое значение, так как позволит обеспечить надежную интернет-связь с удаленными районами страны. Это, в частности, позволит передавать информацию, предназначенную для обучения школьников, а также проводить дистанционные медицинские консультации.
 
Sky Muster имеет массу в 7,4 тонны, что, по данным концерна Arianspace, является самым тяжелым из всех запускавшихся в мире телекоммуникационных аппаратов.
 
Спутник ARSAT-2 выведен для аргентинской компании- оператора геостационарной связи ARSAT. Это второй спроектированный и произведенный в Аргентине спутник. ARSAT-2 позволит предоставлять большой спектр телекоммуникационных услуг, включая спутниковое телевидение, интернет, передачу данных и телефонную связь на территории Южной, Центральной и Северной Америки. Уже находящийся на орбите ARSAT-1 покрывает Аргентину и соседние страны.
 
По случаю запуска ARSAT-2 во Французскую Гвиану прибыли аргентинский министр федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Хулио де Видо и глава компании Arsat Матиас Бианчи. ARSAT-2 был разработан и построен аргентинской компанией Invap /"Инвап"/. На реализацию проекта потребовалось порядка 250 млн долларов.
 
Нынешний запуск тяжелой версии "Ариан-5" стал уже пятым в этом году. Выведенные ракетой аппараты стали 399 и 400 по счету для носителей этого семейства, число запусков которых равно теперь 226.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/1/141936/