Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2015 г.


Власти Сахалина приобрели два вертолёта

Переслать новость другу

Вертолет «Ми-8МТВ-1». Аэропорт «Южно-Сахалинск»
Фото с сайта admsakhalin.ru

1 октября, AEX.RU – Власти Сахалина приобрели два вертолёта. Винтокрылые машины будут использоваться для лесоохранных и поисково-спасательных работ, для выполнения срочных санитарных заданий, а также пассажирских перевозок. В первую очередь жителей Курильских островов. А при необходимости и труднодоступных населенных пунктов Сахалина. Первый из двух вертолётов, который прибыл на остров около двух месяцев назад и был законсервирован в ожидании разрешительной документации, сегодня впервые осмотрели представители региональных СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Сахалинской области.
 
Аэропорт «Южно-Сахалинск» - именно здесь сегодня находится вертолет «Ми-8МТВ-1», изготовленный специалистами Казанского вертолетного завода. Второй будет готов в конце 2015 года. Об этом журналистам рассказывает Николай Журихин, директор ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов», за которой закреплен на праве оперативного управления новый вертолет.
 
"Второй также будет находиться на балансе у нашего авиаотряда, - говорит он. – Губернатор определил задачи, которые предстоит решать с помощью машин. Это лесоохранные и поисково-спасательные работы, санитарные рейсы, а также пассажирские перевозки. Последние будут выполняться не на постоянной основе, а в случае необходимости, когда невозможно задействовать другие транспортные средства".
 
В соответствии с поставленными задачами выполнена и комплектация вертолетов. Охарактеризовать ее можно одним словом – базовая. Первый вертолет рассчитан на 22 пассажиров. Также возможен вариант комплектации на 16 пассажиров и медицинский модуль. Вместимость другого - 16 мест. С медицинским модулем их количество сокращается до 8-ми. Сам модуль прибудет позднее к концу 2015  года. В заявленных режимах смогут работать оба вертолета. Но вот этот конкретный, он в большей степени предусмотрен для спасательных операций. У него есть лебедка, радиокомпас, позволяющий по сигналу радиомаяка находить терпящие бедствие корабли, большая сдвижная дверь. Есть специальные приспособления для полетов над морем, съемные кресла, - добавляет Николай Журихин.
 
"Момент немаловажный. До сих пор в случае чрезвычайных происшествий как на море, так и на суше для спасения людей с воздуха приходилось привлекать сторонние коммерческие организации. Связываться с их руководством, договариваться, ждать пока прибудут пилоты. Минуты складывались в часы. А в это время гибли люди. Теперь по команде вертолеты смогут без дополнительных затрат времени отправляться на помощь", - уточнили в сообщении.
 
Журналистов интересует вопрос цены. Контракт на поставку 2-х машин, который был заключен 31 декабря 2013 года,  обошелся региональному бюджету почти в 980 млн. рублей. "Все познается в сравнении. Сегодня стоимость одного вертолета составляет порядка 600 миллионов и выше, в зависимости от комплектации и наличия дополнительного оборудования. Выгоду считайте сами – много это или мало", - отвечает руководитель сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов.
 
По его словам до приобретения винтокрылых машин, час аренды вертолета обходился бюджету в 240-260 тысяч рублей. На своей машине будет дешевле. Опять экономия. "В настоящее время оформление разрешительной документации на находящийся на консервации вертолет продолжается. Необходимо получить  сертификат летной годности. Заключить договор на летное и техническое обслуживание. Дело не одного дня. Тем не менее, в ноябре этого года первый из двух вертолетов поднимется в воздух", - пояснили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbQBX
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/, подробности...
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer