Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2015 г.


Дмитрий Рогозин: КА системы ГЛОНАСС будут полностью из российских комплектующих

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

1 октября, AEX.RU –  Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что через 1,5-2 года космические аппараты системы ГЛОНАСС будут полностью из отечественных комплектующих, пишет ТАСС.
 
"Сейчас мы (находимся) в условиях, по сути дела, запрета на поставки в Россию компонентной базы радиационностойкой из США, из стран Запада. Нашли решение, которое привело к тому, что будем дальше совершенствовать поколение космических аппаратов, которое полностью в ближайшие 1,5-2 года перейдет на национальную продукцию, на национальную ЭКБ (электронно-компонентную базу)", - сказал замглавы правительства, выступая на V Международном конгрессе "ЭРА-ГЛОНАСС".
 
Рогозин также сообщил, что за счет совершенствования математики и изменения подхода к формированию отечественной ЭКБ к 2020 году будет выполнена задача увеличения точности сигнала орбитальной группировки до 0,6 метра. "Это уже очень хорошая позиция, конкурентная с американцами", - заметил он.
 
Вице-премьер напомнил, что в данный момент на орбите работают 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС, из них 24 - на боевом дежурстве, четыре - в орбитальном резерве.
 
"Но что интересно, эти аппараты показали себя настолько надежными, что некоторые из них уже вышли за пределы расчетного ресурса и по-прежнему отлично работают, - отметил Рогозин. - На земле сформировался уже дополнительный резерв орбитальный космических аппаратов". По данным зампреда кабмина, он состоит из девяти аппаратов, практически готовых к немедленному выведению на орбиту, если того потребует ситуация.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer