Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2015 г.


Тирасполь обеспокоен несанкционированными полетами украинской авиации

Переслать новость другу

Флаг Молдавии
Фото с сайта look.com.ua

1 октября, AEX.RU –  Делегация непризнанной республики Приднестровье в Объединенной контрольной комиссии (ОКК — руководящий орган миротворческой операции) на заседании в четверг распространила обращение, в котором выражена обеспокоенность участившимися случаями несанкционированных полетов "летательных аппаратов" над территорией ПМР, пишет РИА Новости.
 
В документе, в частности, отмечается факт, что 18 сентября украинский вертолет Ми-8 (бортовой номер 11) пересек границу Приднестровья в районе села Плоть Рыбницкого района, трижды совершил облет населенного пункта, после чего продолжил полет вдоль границы ПМР по территории Украины с севера на юг. В районе того же села 21 сентября было отмечено пересечение границы Приднестровья легким двухмоторным самолетом типа TL-2000, который проследовал на юго-запад в направлении Кишинева.
 
Делегация ПМР уточнила, что непризнанная республика не получала никаких уведомлений украинской стороны относительно совершения украинскими воздушными судами полетов в воздушном пространстве Приднестровья в пределах зоны ответственности миротворцев.
 
"Приднестровская делегация в ОКК настоятельно обращается к полномочным представителям Украины и всем участникам миротворческого процесса с предложением использовать механизм предварительного уведомления и взаимного согласования планируемых полетов в воздушном пространстве зоны безопасности в рамках сферы ответственности Объединенной контрольной комиссии", — подчеркивается в обращении.
 
В Объединенную контрольную комиссию входят делегации России, Молдавии и Приднестровья. В качестве наблюдателей в ее работе участвуют представители Украины и миссии ОБСЕ в Молдавии. Сопредседатели ОКК (руководители делегаций) принимают решения на основе консенсуса. В этом году исполнится 23 года с начала миротворческой операции в непризнанной республике. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
 
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer