Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2015 г.


Британский военный атташе оказался не в курсе "разрешения" сбивать российские самолеты

Переслать новость другу

Флаг Великобритании
Фото с сайта unextor.ru

12 октября, AEX.RU –  Военный атташе при посольстве Великобритании в Москве в воскресенье был приглашен в Минобороны РФ, сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны России. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в Минобороны этой страны информации, о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях "в случае угрозы их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение", - говорится в сообщении российского военного ведомства.
 
Британский военный атташе сообщил, что информацией на этот счет не располагает и обещал предоставить официальный ответ в ближайшее время, сообщили в Минобороны.
 
Ранее посол России в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию местных СМИ, о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против "Исламского государства" (организация запрещена в России), наносить удары по российским военным самолетам.
 
В воскресенье британский таблоид The Daily Star Sunday сообщил со ссылкой на источники в Минобороны Великобритании, что пилотов NATO, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов. Издание отмечает, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании.
 
"Британских пилотов предупредили, что им следует любой ценой избегать контакта с российскими самолетами. И как американские, так и британские диспетчеры, управляющие полетами, будут делать все возможное, чтобы избежать проблем. При этом пилотам сказали, что они должны быть готовы атаковать российские самолеты, если те будут угрожать их жизни", - говорится в статье.
 
По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах "Торнадо", выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты "воздух-воздух".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer