Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2015 г.


Иракская армия приняла на вооружение первые беспилотники

Переслать новость другу


12 октября, AEX.RU –  Правительственная армия Ирака приняла на вооружение первые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сообщил в воскресенье телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой министерство обороны страны. Об этом пишет РИА Новости.
 
Согласно данным ведомства, несколько БПЛА, поступивших в распоряжение армии, будут задействованы в операциях против террористической группировки "Исламское государство" на подконтрольных ей территориях.
 
Минобороны Ирака опубликовал на своем сайте фотоснимок одного из беспилотников. Официальная церемония принятия на вооружение БПЛА состоялась на авиабазе "Эль-Кут", расположенной примерно в 160 километрах к югу от Багдада. Присутствовавший на ней глава ведомства Халед аль-Обейди заявил, что эти самолеты впервые будут одновременно снабжены несколькими ракетами.
 
"Этим самолетам будет отведена значимая роль в борьбе против организации "Исламское государство", — сказал министр, не уточнив, однако, их название и страну-поставщика.
 
Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
 
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.
 
Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer