Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2015 г.


ESA выберет в октябре зону посадки марсохода "Экзо-Марс"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 октября, AEX.RU –  ESA выберет в октябре одну из четырех возможных точек посадки марсохода "Экзо-Марс", в каждой из которых ученые ранее нашли следы воды и где они надеются найти следы возможной жизни на поверхности Марса, сообщает пресс-служба агентства.
 
Весной 2012 года Европейское космическое агентство и Роскосмос договорились о совместной реализации программы "Экзо-Марс". Проект состоит из двух частей – зонда Trace Gas Orbiter (TGO) и марсохода, оснащенного рядом российских научных приборов.
 
Первый аппарат отправится к Марсу в 2016 году при помощи российской ракеты "Протон", а второй – сядет на поверхность Марса при помощи специальной системы приземления, создаваемой в НПО им. Лавочкина. Задача марсохода — геологические исследования и поиск следов жизни около места посадки, а зонд будет заниматься изучением следов редких веществ в атмосфере Марса и поиском залежей водяного льда.
 
Процесс выбора места посадки для "Экзо-Марса" начался почти два года назад, в декабре 2013 года. Через год, после сбора всех предложений, ученые отобрали четыре возможных точки приземления ровера, расположенные в окрестностях экватора красной планеты.
 
Каждая из них – долина Гипанис, плато Оксия, Жемчужная земля и долина Маврт – содержит в себе множество следов потоков воды и пород, возникших при ее участии. Это оставляет шансы на то, что в них содержатся намеки на то, существовала ли на Марсе жизнь и какие условия господствовали на его поверхности примерно 3,6 миллиарда лет назад.
 
Через неделю в ESA пройдет окончательное голосование, в рамках которого руководство агентства и ученые выберут две наиболее привлекательные точки из этих четырех зон на экваторе Марса. Одна из них станет основной точкой для посадки, а вторая – запасной зоной приземления, но окончательное решение ESA примет только в 2017 году, когда прояснится ситуация с временем взлета и посадки "Экзо-Марса".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer